На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Право перевозить нефть по Севморпути могут дать только судам из РФ

Москва, 27 июля - "Вести.Экономика" Исключительное право на перевозку углеводородов по Северному морскому пути могут получить суда, ходящие под российским флагом.

Фото: Wikimedia commons

"Сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении судам под российским флагом исключительного права на перевозку и хранение углеводородов в акватории Северного морского пути", - сказал вице-премьер РФ Юрий Борисов, выступая на Международном дальневосточном морском салоне.

Он добавил, что уже в этом году могут появиться и другие механизмы поддержки российских судовладельцев. В том числе - и дополнительные преференции.

Юрий Борисов отметил, что сейчас Россия активно развивает строительство гражданского флота, в том числе танкеров.

Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев также подчеркнул, что “отечественная промышленность восстановила ранее утраченные компетенции” в сфере судостроения, сообщив, что верфям Дальнего востока достанется контракт на строительство уникального ледокола “Лидер”.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх