На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Список стран, выславших российских послов

Москва, 26 марта - "Вести.Экономика" Власти США и 14 стран ЕС смогли достичь консолидированной позиции по России. Было принято решение публично признать причастность России к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей боевым нервно-паралитическим веществом "Новичок".

"Уже сегодня 14 государств-членов [Евросоюза] приняли решение о высылке российских дипломатов; дополнительные меры, в том числе дальнейшие высылки в рамках ЕС, не исключаются в ближайшие дни и недели", - сказал Туск.

Ранее в этом месяце премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о решении выслать 23 российских дипломата в связи с отравлением бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Страны, высылающие российских дипломатов

США - 60 дипломатов

Великобритания - 23 дипломата

Украина - 13 дипломатов

Германия - 4 дипломата

Польша - 4 дипломата

Франция - 4 дипломата

Канада - 4 дипломата

Литва - 3 дипломата

Чехия - 3 дипломата

Нидерланды - 2 дипломата

Дания - 2 дипломата

Италия - 2 дипломата

Албания - 2 диплоама

Лативя - 1 дипломат

Эстония - 1 дипломат

Хорватия - 1 дипломат

Румыния - 1 дипломат

Венгрия - 1 дипломат

Финляндия - 1 дипломат

Швеция - 1 дипломат


Отравление Скрипаля является хорошим рычагом давления на Европу со стороны Британии и США по вопросу снятия санкций с России. Теперь можно быть уверенным, что санкции не снимут в обозримом будущем. Более того, данный инцидент может склонить страны Европы к тому, чтобы согласованно с США ввести запрет на покупку госдолга России.

Нельзя не упомянуть про "Северный поток" и поставки энергоресурсов в Европу. США уже давно пытаются выбить Россию с европейского газового рынка, однако это не представляется возможным в текущей ситуации. Более того, ключевой игрок в ЕС - Германия - является основным потребителем российского газа, что не может не вызывать раздражения у Лондона. Организация политического убийства, в ходе которого пострадали мирные граждане, – это повод, с помощью которого можно добиваться от Берлина сокращения экономических связей с Россией.

Стоит отметить, что уже не впервые разыгрывается подобный сценарий в отношении России. Британия и ранее обвиняла Кремль в "боевых атаках", к которым как позже выяснялась Россия не имела никакого отношения. Этот момент хорошо проиллюстрирован в записях Фридриха Энгельса "Императорские русские действительные тайные динамитные советники":

Русская дипломатия постоянно имеет в своем распоряжении всякого рода агентов, в том числе и таких, услугами которых пользуются для всяких подлостей и от которых затем отрекаются.

У меня, следовательно, пока что нет оснований сомневаться в том, что лондонские взрывы 24 января 1885 г. дело рук России. Возможно, что динамит подложили ирландские руки, но более чем вероятно, что их направляли русская голова и русские деньги...

С тех пор как выяснилось, что кроме официальной России никто не заинтересован в успехе этих подвигов, вопрос идет только о том, кто из этих господ является невольным и кто добровольным, платным агентом русского царизма...


В последствие каких-либо доказательств связи между Россией и ирландскими террористами не было найдено, однако они и не были нужны, достаточно было обвинений. Аналогичная ситуация развивается вокруг отравления Сергея и Юлии Скрипалей. Британские чиновники заявляют, что мир, включая ЕС, должен показать России, что первое использование нервно-паралитического вещества на европейской территории со времен Второй мировой войны не останется безнаказанным. Но пока никто не представил доказательств, которые бы смогли убедить весь мир в том, что именно российские агенты причастны к убийству Скрипаля.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх