На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эхо Москвы обвинило ФСБ в политическом непредательстве

Эхо Москвы обвинило ФСБ в политическом непредательстве

Поскольку я время от времени слушаю «Эхо Москвы», то знаю, что самоевозмутительное событие проходящей недели – это празднование ФСБшниками 100-летия со дня образования ВЧК.

То есть как они посмели отмечать 100-летие палачей, убийц и ГУЛАГа!

Но ведь ФСБ гордится своими разведчиками-нелегалами, которые десятилетия живут в чужих странах, добывая для Родины ценные сведения. Гордится тем, что ее бойцы поймали столько-то чужих разведчиков, предотвратили столько-то терактов и диверсий.

Спецслужбисты вспоминают свое прошлое – участие в Великой Отечественной войне. Грустят по своим погибшим, чьи имена и подвиги порой так никто и не узнает никогда.

Наконец двое из этих меченосцев достигли самых больших высот в государстве – Андропов и Путин.

В ФСБ приветствуется преемственность – там служат целыми семьями и поколениями. Там свои вузы и свои санатории. Это своего рода государство в государстве, имеющее особые силы и влияние. И поэтому ФСБшники позволяют себе легкую фронду: все отреклись от чекистов, прокляли Дзержинского, а им он – отец родной. От отца не отрекаются.

На мой взгляд, такая позиция заслуживает уважения.

В эти можно слышать от самых лояльных гостей «Эха», что мол, конечно, ни одно государство не может обойтись без спецслужбы, но зачем ФСБ отсчитывает свое начало от ВЧК, а не от Тайной канцелярии? В частности так говорил Николай Усков – какой-никакой все же кандидат исторических наук (но давно уже главный редактор гламурных скучных мужских журналов).

Да, конечно, Тайная канцелярия ни в чем дурном замечена не была. Подумаешь, пытки, застенки по простому оговору. Напомню, что основное направление деятельности приказа – преследование участников антикрепостнических выступлений (около 70% всех дел).

Петр призывал своих подданных доносить обо всех непорядках и преступлениях. Он показательно пригласил неизвестного автора подметного письма-доноса «о великой пользе его величеству и всему государству» явиться к нему за наградой в 300 рублей – огромной по тем временам суммой.

Анна Иоанновна, по примеру дяди, обещала «милость и награждение» за справедливое обвинение. Елизавета Петровна давала крепостным свободу за «правый» донос на помещиков, укрывавших своих крестьян от ревизии. Указ 1739 года ставил в пример донесшую на мужа жену, за что ей досталось 100 душ из конфискованного поместья. В этих условиях доносили все и на всех, не прибегая к каким-либо доказательствах, исходя из одних слухов. Это стало главным инструментом работы главной канцелярии. Одна неосторожная фраза на пирушке – и беззаботному застольцу грозит острог или Сибирь.

Если следователям при допросе казалось, что подозреваемый запирается, за беседой следовали пытки. В канцелярии действовало правило «сознающегося – пытать трижды». Под этим подразумевалось необходимость тройного признания вины обвиняемого. Излюбленными способами пыток были: дыба, тиски, сдавление головы и поливание холодной водой (наиболее тяжелая из пыток).

Усков еще возмущался датой 23 февраля, предлагая считать днем вооруженных сил опять что-то из эпохи Петра I.

Но с какой страной у РФ больше сходства – с Российской империей или с СССР?

Современная Россия – не империя, а республика. Она имеет национально-территориальное деление, как и СССР. В России нет сословий и даже следа нет от прежнего правящего класса.

Россия сама себя объявила правопреемницей СССР, а мир согласился с этим. От СССР РФ унаследовала место в Совбезе ООН и статус ядерной державы.

А чем гордится РФ? Победой в 1945 и полетом Гагарина, выигранными олимпиадами.

Так с какой радости и спецслужбе отсчитывать свое время с Ромодановского, а не со Дзержинского?

Нельзя относиться к истории, как к булке с изюмом и выковыривать один изюм.

uborshizzza
➡ Источник:
https://publizist.ru/blogs/107563/22180/-

Опубликовано 25.12.2017 в 17:01
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх