На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мнение: Telegram блокируют из-за криптовалюты

Сотрудник 12-го центра ФСБ Роман Антипкин отправил коллегам письмо, в котором предположил, что истинная причина блокировки Telegram в России заключается в желании Павла Дурова запустить на основе мессенджера "полностью неконтролируемую финансовую систему".

Telegram блокируют не по причине отказа от передачи ключей шифрования. Основная причина заключается в появлении Gram — анонсированной ранее криптовалюты, передает РБК со ссылкой на попавшее в распоряжение редакции письмо сотрудника 12-го центра ФСБ Романа Антипина.

"Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: "Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы", — говорится в письме, подписанном Романом Антипкиным.

Впрочем, мнению источника РБК следует отнестись осторожно. Подлинность письма подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи. Но в публикации сообщается, что само письмо отправлено с почты в домене 12center.ru. Однако нельзя судить о том, что домен принадлежит 12-му отделу только потому, что называется "12center".

Кроме того, согласно сервисам WHOIS (проверка домена и информация о регистрации) домен, на котором якобы располагается почта сотрудника ФСБ, зарегистрирован на частное лицо (https://www.nic.ru/whois?searchWord=12center.ru).

Про Романа Антипкина участники рынка и чиновники, с которыми поговорил РБК, рассказывают, что он неоднократно представлял 12-й центр ФСБ на различных совещаниях. Однако 12-й центр ФСБ - это Управление материально-технического обеспечения (УМТО) ФСБ (http://www.agentura.ru/dossier/russia/fsb/structure/umto/). Поэтому мнение сотрудника, который не связан со структурой в ФСБ, которая уполномочена решать вопросы информационной безопасности в финтехе, резонно можно подвергнуть сомнению. Впрочем, как сообщается в публикации, сам Роман Антипкин по телефону заверил, что комментариев не дает.

Тем временем Роскомнадзор заблокировал IP-адреса облачных сервисов Microsoft и ряда компаний. Ранее ведомство заблокировало адреса подобных сервисов Google и Amazon в связи с исполнением решения суда по Telegram. Под блокировку попала подсеть из 131 тыс. IP-адресов, 32 тыс. из которых принадлежат облачной платформе Azure.

Роскомнадзор 17 апреля заблокировал более 2,5 млн IP-адресов. Под ограничение доступа попали ресурсы Google, Amazon. Также сообщалось о блокировке подсетей популярного провайдера облачных структур Digital Ocean.

Блокировки связаны с ограничением доступа к мессенджеру Telegram в России. Согласно постановлению суда с 16 апреля сервису запрещено работать на территории страны, до тех пор пока его представители не передадут ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей.

Против блокировки выступил Американский союз защиты гражданских свобод. Он призвал Amazon, Google, Microsoft и Apple позволить Telegram без ограничений менять IP-адреса.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх