На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономическая стратегия Дональда Трампа

Чем раньше случится экономический негатив (экстремум падения экономики страны), тем старшей элите комфортнее. Потому что "работа с возражениями" [населения] на фоне предстоящих выборов 2024 это не самая благодарная работа.

 

И, конечно, с такими главами Минфина и ЦБ, такая работа  -  не самая эффективная в том числе для последующих (после 2024) лет. Залить неконтролируемо недовольство населения дешевеющей на рынке бумагой  -  получить ворох неконтролируемых проблем в будущем. Это только кажется, что потом уже будет все равно, но на самом деле не совсем всё так. 

 

Подумайте, что будет с экономикой России на фоне:

 

  • падения внутреннего производства нефти;
  • уменьшения доли внешнего рынка из-за роста доли США в нефти и газе;
  • роста доли альтернативной энергетики;

 

- в следующие десятилетия.

 

Кроме того, второй срок Трампа, если он будет, будет еще менее предсказуемым. Это также будет накладываться.

 

Поэтому если что-то колоссальное и делать (чтобы к 2024 году подойти в форме тотального контроля власти и активов), то только сейчас, в ближайшие год-два-три. Тянуть "стабильность" еще пять лет это невероятно сложно (хотя, Минфину с ЦБ и кажется, что они "нащупали инструмент"). Проще один раз упасть (заработать на этом, перехватить активы у слабых рук) и к выборам 2024 года начать отжиматься.

 

Однако, у Трампа своя игра. Он готовится к выборам 2020 и по возможности откладывает ключевые решения на период, максимально близкий к выборам. В том числе пул своих будущих проблем (например, введение более жестких санкций в отношении России, которые откладываются уже более года).

 

Вынудить его сделать активные шаги можно только провокациями. Например, в Венесуэле. Тут, под боком, он, помня о ситуации с Кубой полвека назад, не может допустить того, что уже когда-то произошло:

 

Россия должна покинуть Венесуэлу, заявил президент США Дональд Трамп журналистам во время встречи с супругой Хуана Гуаидо, которого Вашингтон признал временным президентом Венесуэлы, передает Reuters.

 

«Россия должна убраться», — сказал президент США. На вопрос, как этого добиться, Трамп ответил: «Посмотрим. Все способы допустимы».

 

Трамп вынужден будет ответить. Позицией на БВ:

 

Сирийское государственное телевидение сообщило о серии взрывов возле аэропорта Алеппо и близлежащей промышленной зоны, которая была вызвана воздушными ударами. Их, согласно данным гостелевидения республики, нанесли израильские самолеты, передает Reuters. Эту информацию подтверждает также военный источник агентства SANA:

 

- позицией по Украине:

 

Госсекретарь США Майк Помпео на слушаниях в Палате представителей заявил, что в ближайшем будущем планирует объявил о новых, совместных с НАТО дополнительных мерах против России в связи с ситуацией на Украине, передает Reuters.

 

«На следующей неделе, я надеюсь, <...> я смогу объявить о еще одной серии мер, которые мы совместно предпримем [против Москвы]», — отметил он. Именно в этот период, поясняет агентство, Вашингтон посетят представители стран Североатлантического альянса.​ Дополнительные шаги партнеры, по данным Помпео, предпримут, чтобы повлиять на Россию «в связи с ее агрессией на Украине».

 

- позицией по Венесуэле:

 

Спикер венесуэльской нацассамблеи Хуан Гуадо назвал сроки начала операции, которая направлена на ​«прекращение узурпации» власти в Венесуэле и как итог — удаление президента боливарианской республики Николаса Мадуро от власти.

 

«Внимание! Мы объявляем о начале подготовительного этапа «Операции свобода» (Operation Liberty) для прекращения узурпации», — написал он на своей странице Twitter. Первые «тактические акции» в рамках этой кампании пройдут 6 апреля, указал Гуаидо.

 

Не война. А мелкие удары сразу на трех фронтах. Так можно оттянуть главные действия до 2020 года. И при этом заставить "партнера" нести расходы и распылять внимание сразу на несколько направлений. Экономически для нас это очень сложно (дополнительные внебюджетные расходы).

 

Еcworld

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх