На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин и Трамп впервые встретятся утром 7 июля

6 июля, 20:17 UTC+3

Главы РФ и США будут участвовать во встрече лидеров "двадцатки", которая предварит первое официальное заседание саммита

ГАМБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп впервые встретятся утром в пятницу, 7 июля. Главы двух государств будут участвовать во встрече лидеров "двадцатки", которая предварит первое официальное заседание саммита.

Согласно программе саммита, встреча лидеров "двадцатки" состоится в 10:00 по времени Гамбурга (11:00 мск). Хозяйка саммита, канцлер ФРГ Ангела Меркель будет приветствовать лидеров G20 в Конгресс-центре Гамбурга, где пройдут основные мероприятия саммита. Президенты и главы правительств будут по очереди приезжать к центру и, поприветствовав канцлера, останутся ждать остальных в одном из залов.

Именно в этот момент и может состояться первая встреча Путина и Трампа. Оба президента, как планируется, примут участие в этой сессии, которая будет посвящена проблематике борьбы с терроризмом.

Позднее в этот же день у Путина и Трампа состоится отдельная полноценная встреча. Главы двух государств останутся в том же Конгресс-центре, однако перейдут в другой зал. Поскольку все помещения центра поделены между делегациями, формально эта беседа пройдет на американской территории, сообщил ТАСС источник в российской делегации.

На беседу президентов в их графиках отведено около одного часа. Встреча должна начаться около 17:00 мск

http://tass.ru/politika/4394182

______________________________________________________________________________________

Меркель отказалась быть посредником между Путиным и Трампом на встрече в Гамбурге

6 июля, 18:24 UTC+3

Канцлер ФРГ подчеркнула, что у Германии есть своя четкая позиция, "в том числе и по ситуации на Украине", и она заключается в том, чтобы вносить вклад в решение проблемы

Ангела Меркель

Ангела Меркель

© EPA/CARSTEN KOALL

ГАМБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не хочет быть посредником между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Об этом она заявила в четверг журналистам, прибыв на место проведения саммита G20. По ее словам, это также касается урегулирования ситуации на Украине.

"Нет", - сказала она, отвечая на вопрос, намерена ли она выполнять на встрече в Гамбурге роль посредника. "У нас есть своя четкая позиция, в том числе по ситуации на Украине", - добавила Меркель. "В этом плане мы стараемся в нормандском формате, в том числе с США, найти решение вместе", - пояснила глава германского правительства.

"Но свою задачу я вижу не в посредничестве, а в том, чтобы вносить вклад в решение проблемы, и таким вкладом как раз является нормандский формат", - заключила Меркель.

Как сообщалось ранее, первая личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится 7 июля во время проведения саммита G20. В Кремле ждут, что знакомство двух лидеров пройдет в рабочей атмосфере, между ними установится рабочий диалог. Среди тем, которые могут быть затронуты во время беседы президентами РФ и США, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал Украину и Сирию.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4393897

Картина дня

наверх