На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин затмил всех гостей берлинской конференции

Путин стал главной фигурой на конференции в Берлине путин


Владимир Путин стал главной фигурой берлинской конференции, где проходило обсуждение урегулирования ситуации в Ливии.

Как отметило немецкое издание Deutsche Welle, мероприятие не начинали до прибытия российского лидера. До этого момента президенты Турции и Франции, госсекретарь США и премьер-министры Италии и Великобритании ожидали прибытия Путина в берлинской резиденции канцлера.

На выходе из автомобиля президента встретили Ангела Меркель и Генсек ООН Антониу Гутерреш, обменявшиеся с российским лидером несколькими репликами на русском языке.

Затем особое внимание Путину уделил и французский лидер во время групповой фотосессии на конференции. Уже выстроившись для снимка, Макрон и Меркель поняли, что не хватает президента РФ, и отправились на его «поиски».

Происходящее вряд ли можно назвать «изоляцией», о которой раньше так напористо рассуждал Обама. Ведь Путин играл главную роль на берлинской конференции, что подтверждает желание мировых лидеров пообщаться с главой РФ.

Например, даже известный своими критическими высказываниями в адрес России премьер Великобритании Борис Джонсон, в первую очередь, направился искать контакта с Путиным. По информации источника, тон для беседы британский премьер выбрал примирительный, а основной посыл его слов заключался в желании улучшения отношений с российской стороной.

Также известно, что президент Турции провел встречу с Путиным ещё до конференции, обсудив с ним, разумеется, тему Ливии. Приоритетным диалог с российским лидером стал также для Макрона и Помпео. Ряд вопросов с российским лидером обсудил и представитель от Китая Ян Цзечи.

Подобное внимание не удивляет после того, как Россия показала мастер-класс по миротворчеству на Ближнем Востоке и в северной Африке. США систематично разрушали Ливию девять лет, а Путин смог добиться режима прекращения огня всего за неделю. К тому же ливийская сторона предпочитает, чтобы вопрос мирного урегулирования решался в Москве, а о чём заявил лично лидер ЛНА Халифа Хафтар.

Очевидный дипломатический успех, который трудно оспорить, несмотря на «изоляционные» байки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх