На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Норвегия выделит средства на поиск нефти вдоль границы с Россией

Москва, 11 сентября - "Вести.Экономика". Правительство Норвегии намерено в 2019 году выделить из бюджета 50 млн крон (почти $6 млн) на поиск нефтяных месторождений на участках вдоль разграничительной линии с РФ, которая была установлена в 2010 году, сообщило норвежское издание DN со ссылкой на премьер-министра страны Эрну Сольберг.

"Мы в 2019 году хотим начать работу по нанесению на карту нефтяных ресурсов вдоль разделительной линии с РФ", - сказала Сольберг и пояснила, что это делается "для защиты интересов Норвегии".

Она отметила, что аналогичные исследования проводит и Россия. "Если они будут владеть большим объемом информации, чем мы, наши позиции при разделении ресурсов окажутся слабее", - отметила премьер-министр.

Отмечается, что в 2016 году между Норвегией и Россией было заключено соглашение, которое предполагает возможность пересечения границы соседнего государства для сейсморазведки.

"Тогда у норвежского нефтяного директората не было достаточных ресурсов для таких исследований. Теперь, как сообщила Сольберг, в бюджете следующего года предусмотрена сумма в 50 млн крон", - отмечает DN.

В 2010 году РФ и Норвегия подписали соглашение о разделе так называемой "серой зоны" в Баренцевом море, оно вступило в силу в июле 2011 года. Переговоры о разграничении морских пространств между РФ и Норвегией начались еще в 1970 году, и подписанное соглашение дало возможность России и Норвегии беспрепятственно осваивать часть арктического шельфа.

При этом в 2013 году норвежский нефтяной директорат (NPD) сообщил о том, что ресурсы в юго-восточной части Баренцева моря, которая по соглашению отошла к Норвегии, будут способствовать росту всех ожидаемых запасов на шельфе Норвегии на 15%.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх