На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медведев: штрафы для авиадебоширов повысят в разы

Москва, 15 марта - "Вести.Экономика". Правительство намерено ввести повышенную административную ответственность за мелкое хулиганство на всех видах транспорта, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь идет о штрафе в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. либо об аресте на срок до 15 суток.

При этом штрафы за авиадебоширство вырастут в разы, уточнил премьер-министр. "К сожалению, такие ситуации, несмотря на то, что это источник повышенной опасности, причем исключительно сложный, не редкость", - пояснил Медведев, сообщает РИА "Новости". Правительство изучает проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, усиливающий ответственность за преступления на авиатранспорте.

С предложением ужесточить наказание за противоправные действия на борту выступил Минюст.

"В 2013 г. произошло 17 авиационных происшествий с воздушными судами авиации общего назначения, в 2014 г., 2015 г. и 2016 г. - 23, 29 и 36 соответственно. Согласно данным статистической отчетности органов прокуратуры, если в 2013 г. транспортными прокурорами выявлено 7,2 тыс. нарушений законов о безопасности на воздушном транспорте, то в 2016 г. более 8 тыс.", - отмечает Генпрокуратура.

Новые меры призваны предотвратить хулиганские действия, которые угрожают безопасности транспортных средств и создают повышенную опасность "для жизненно важных интересов личности, общества и государства", отмечено в законопроекте.

Совет Федерации одобрил пакет законов, который позволяет авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров-дебоширов и отказывать им в перевозке. Включение имени пассажира в черный список происходит на основании вступившего в силу административного наказания за совершение правонарушения на борту. Закон обязывает перевозчика в письменной форме уведомлять пассажира о внесении его имени в черный список.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх