На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эскалация торговой войны не вдохновляет рынок США

Москва, 15 июня - "Вести.Экономика". В пятницу ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки в первой половине сессии демонстрируют отрицательную динамику на фоне усиления торгового конфликта между США и Китаем после того, как Дональд Трамп одобрил новый пакет импортных тарифов на китайские товары общей стоимостью $50 млрд.

Так, 25%-ная пошлина на определенный перечень китайских товаров вступит в силу с 6 июля. В свою очередь, министерство торговли «Поднебесной» ответило, что планирует ввести тарифы на импорт из США аналогичного масштаба.

Что касается вышедших статистических данных, промышленное производство в мае снизилось на 0,1%, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,2% после его увеличения на 0,9% месяцем ранее. При этом предварительное значение индекса потребительского доверия Университета Мичигана за июнь составило 99,3 пункта, тогда как аналитики ожидали его повышения с 98,0 пункта месяцем ранее до 98,5 пункта.

К 19:42 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понижается на 0,39% до 2771,70 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average торгуется в минусе на 0,85% на уровне 24961,87 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite опускается на 0,32% до 7736,22 пункта.

К 19:42 МСК нефть демонстрирует понижение на 3,3% до $64,70 за баррель. Цена на золото ушла в минус на 2,1% до $1 280,40 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD, тем временем, торгуется с повышением на 0,31% на уровне 1,1608.

Котировки Adobe Systems, диверсифицированного американского производителя программного обеспечения, снижаются на 2,4% ввиду не слишком оптимистичного прогноза по продажам на третий квартал.

Нефтяники Exxon Mobil и Occidental Petroleum убавляют из своего актива 1,3% и 1,5% соответственно вслед за удешевлением нефти, происходящим на фоне усиления опасений по поводу того, что на следующей неделе в рамках заседания ОПЕК будет принято решение об увеличении объемов добычи.

Тем временем, рыночная капитализация производителя полупроводников NXP Semiconductors увеличилась на 0,7% на фоне появившихся в СМИ новостей о том, что Китай одобрил сделку по его приобретению компанией Qualcomm.

Более двух третей акций в составе индекса "голубых фишек" торгуются в «красной» зоне, причем наименьшим спросом пользуются бумаги Caterpillar (-2,7%), Boeing (-1,8%) и American Express (-2,0%), при этом в наиболее заметном плюсе пребывают акции Procter & Gamble (+0,8%), Nike (+1,0%) и Verizon Communications (+0,2%).

Анна Калмыкова, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх