На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Бразилии арестован бывший президент страны Мишел Темер

Фото: TV Globo

Москва, 21 марта - "Вести.Экономика". Экс-президент Бразилии Мишел Темер, а также ряд других бывших чиновников были задержаны полицией в связи с расследованием хищения средств при заключении контрактов в атомной энергетике с госкомпанией Eletronuclear.

Федеральная полиция Бразилии в четверг, 21 марта, задержала в Сан-Паулу экс-президента Бразилии Мишела Темера. Видео его задержания сотрудниками правоохранительных органов в автомобиле на одном из проспектов города, в районе Альто-де-Пинейрос опубликовал телеканал Globo.

В пресс-службе бразильской полиции сообщили, что на основании ордеров, выданных Федеральным уголовным судом Рио-де-Жанейро в рамках расследования хищения средств в компании Eletronuclear, в четверг были арестованы 10 человек.

По данным Globo, а также ряда других бразильских СМИ, в рамках расследования хищения средств при строительстве АЭС "Ангра-3" также был арестован бывший министр горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Морейру Франко и ряд других чиновников. Как отмечается, ряд фигурантов данного расследования также подозреваются в причастности к продолжающемуся в Бразилии на протяжении многих последних лет коррупционному скандалу "Автомойка" (Java Lato).

Портал "Вести.Экономика" отмечал, что в отношении Мишела Темера в 2017 г. уже выдвигались обвинения в коррупции.

Мишел Темер занимал пост президента Бразилии в период с 31 августа 2016 г. по 1 января 2019 г. Будучи вице-президентом, он занял пост главы государства после начала процесса импичмента в отношении экс-президента Бразилии Дилмы Руссеф.

Луис Инасиу Лула да Силва, занимавший пост президента Бразилии до Руссеф (2003–2011 гг.), в настоящее время отбывает тюремное наказание по обвинению в коррупции, предъявленное ему в рамках "Автомойки".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх