На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Nvidia не оправдала ожиданий Уолл-стрит

Москва, 16 ноября - "Вести.Экономика"

Производитель графических решений Nvidia завершит третий квартал 2019 финансового года с 21-процентным ростом продаж. Увеличилась и прибыль - на 38%.

За трехмесячный отчетный период, закрытый 28 октября 2018 года, выручка Nvidia составила $3,2 млрд против $2,6 млрд годом ранее. В квартальном выражении рост составил 2%. Чистая прибыль за это время поднялась до $1,2 млрд с $833 млн. На Уолл-стрит предсказывали продажи на уровне $3,24 млрд. Рост за квартал равен 12%.

Операционная прибыль составила $1,058 млрд. Год назад она была равна $895 млн, то есть за год она выросла на 18%. В квартальном выражении наблюдается спад на 9%.

Львиную долю (55%) выручки Nvidia формируют продажи графических процессоров для игровых видеокарт. В прошлом квартале выручка этого подразделения составила $1,76 млрд, что на 13% превосходит показатель годичной давности. Это в первую очередь заслуга high-end ускорителей GeForce RTX, тогда как среднеуровневые видеокарты прошлого поколения продаются не так хорошо, как раньше.

В третьем финквартале выручка от продаж продукции для OEM-сегмента за год просела на 22,5% и составила $148 млн. Сюда компания относит GPU для майнинговых ускорителей и процессоры Tegra для консоли Nintendo Switch.

Nvidia уже давно заметила снижение интереса к майнингу среди потребителей видеокарт. Ранее компания уже сделала заявление, где сообщалось о решении перестать ориентироваться на индустрию криптовалют, назвав в качестве главной причины низкую доходность, которую приносит это направление.

Финансовый директор Nvidia Колетт Кресс в частности отметила, что в оставшееся до конца 2018 года компания не ожидает роста продаж в этом сегменте.

«Мы считаем, что достигли нормального периода и ориентироваться на криптовалюты в дальнейшем не намерены. Мы ожидали, что прибыль от связанных с криптовалютами продуктов снизится примерно до $100 млн, но в действительности она упали до $18 млн. В дальнейшем поступления от этого направления будут незначительными», — сказала она.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг также отметил, что доходность ориентированных на майнинг чипов, которые производит компания, из-за падения рынка криптовалют постоянно снижается.

Прибыльность от добычи Ethereum упала до нуля, а потому использовать флагманские GPU-процессоры Nvidia становится невыгодно. Об этом CNBC рассказал аналитик компании Susquehanna Кристофер Роланд. Согласно исследованию Susquehanna, месячная прибыль от майнинга ETH при помощи графических процессоров упала с $150 в июне прошлого года до $0 в ноябре 2018.

Поскольку майнеры практически перестали получать прибыль, многие отключают свое оборудование и хэшрейт сети падает. По данным Etherscan, хэшрейт Ethereum упал почти на 20% за последние 3 месяца. Главный фактор снижения прибыли – падение цены ETH: за год его цена снизилась на 86% от максимального значения $1350 в январе до уровня в $177 по состоянию на 16 ноября 2018 года.

Продажи решений для дата-центров обеспечили Nvidia $792 млн выручки, что на 58,1% больше цифр третьего квартала прошлого года. Подразделение, специализирующееся на выпуске профессиональных графических адаптеров Quadro, принесло Nvidia $305 млн, автомобильное направление — $172 млн.

Финрезультаты не дотянули до ожиданий Уолл-стрит, поэтому акции Nvidia упали в цене на 17%.

Следующий квартал Nvidia планирует завершить с выручкой в размере $2,7 млрд (против $2,9 млрд в прошлом году). Это также ниже среднего аналитического прогноза в $3,4 млрд.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх