На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия может перейти на расчеты в рублях при торговле нефтью и газом

 

Российское правительство рассматривает возможность использовать расчеты в рублях и евро для транзакций в нефтегазовой сфере. Об этом рассказал газете Financial Times министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

«Мы бы хотели перейти на рублевые расчеты за нефть и газ в какой-то момент», — сказал министр.

По словам Орешкина, вопрос лишь в том, чтобы это не сопровождалось какими-то чрезмерными издержками.

«Если создана финансовая инфраструктура, если издержки очень низкие, то почему нет? У нас очень хорошая валюта, она стабильная. Почему не использовать ее при международных транзакциях?», — добавил глава Минэкономразвития.

Министр также отметил интерес европейских инвесторов к рублевым активам, указав на высокую долю иностранных инвесторов в облигации федерального займа. Так, на 1 сентября (последние данные) она составляла 29,7%.

«Таким образом, рублевые активы уже на балансе европейских инвесторов. Так что в будущем энергетические компании также смогут использовать рублевые активы», — сказал Орешкин.

По мнению министра, привлечение инвесторов через расчеты в рублях позволит России минимизировать зависимость от США и доллара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх