На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Южная Корея подписала соглашение об увеличении платы за содержание войск США

Москва, 11 февраля - "Вести.Экономика". Южнокорейские чиновники в воскресенье подписали краткосрочное соглашение, увеличивающее вклад страны в содержание войск США на полуострове, сообщает Reuters.

Фото: EPA/JEON HEON-KYUN

Предыдущая сделка утратила силу в связи с призывом президента США Дональда Трампа о том, чтобы Сеул платил больше.

Около 28,5 тыс. американских военнослужащих находятся в Южной Корее, где США сохраняют военное присутствие со времен Корейской войны 1950-1953 годов.

Новая сделка увеличит вклад Сеула в содержание американских войск до 1,03 трлн вон ($890 млн) с 960 млрд вон в 2018 году. Соглашение должно получить одобрение южнокорейского парламента.

"Это был очень длительный процесс [переговоров], но в конечном счете очень успешный", - заявила министр иностранных дел Южной Кореи Кан Ген Хва.

Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре состоялся десятый раунд переговоров между Южной Кореей и США с марта.

Сторонам долгое время не удавалось достичь соглашения на фоне неоднократных призывов Трампа к резкому увеличению платежей Сеула.

В воскресенье МИД Южной Кореи сообщил, что США подтвердили, что не изменят масштаб своего военного присутствия.

В отличие от прошлых соглашений, которые действовали в течение пяти лет, срок действия этого соглашения истекает через год, что заставит стороны вернуться к переговорам через несколько месяцев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх