На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правительство Финляндии распалось за месяц до выборов

Москва, 8 марта - "Вести.Экономика" Президент страны уже одобрил отставку кабмина, происходящую на фоне неудачной реформы сферы соцздрава.

Фото: KIMMO BRANDT/ EPA

Правоцентристское правительство Финляндии распалось за месяц до парламентских выборов после провала реформы систем здравоохранения и социальной защиты, которая ведется уже более десяти лет.

Премьер-министр Юха Сипиля подал в отставку утром в марта, всего за месяц до парламентских выборов, назначенных на 14 апреля. Опросы общественного мнения показывают, что одержать победу на них могут оппозиционные социал-демократы.

Президент Саули Ниинистё принял отставку кабмина, попросив его выполнять свои служебные обязанности до окончания срока официальных полномочий.

В Финляндии одна из самых быстро стареющих групп населения в мире, и она десятилетиями обсуждает реформы своей системы здравоохранения, но принятие каких-либо значимых мер оказалось политически практически невозможным.

Последняя реформа провалилась из-за попытки связать с ней реформу местного самоуправления, когда правительство не смогло преодолеть конституционные препятствия против изменений.

“Большие реформы трудны, в том числе и в Финляндии. Социальная реформа и реформа здравоохранения, которую несколько правительств пытались осуществить, сегодня потерпят крах и достанутся следующему правительству. Эти реформы имеют решающее значение для устойчивости государственных финансов”, - цитирует FT комментарий главного аналитика Nordea Яна фон Гериха.

Предыдущие парламентские выборы в Финляндии прошли весной 2015 года. Согласно их итогам было сформировано трехпартийное правительство, в которое вошли "Финляндский центр", Национальная коалиционная партия и "Истинные финны". В 2017 году произошел внутрипартийный раскол и "Истинные финны" перешли в оппозицию. От них отделилось "Синее будущее", оставшееся в составе кабмина.

Последние опросы показывают, что социал-демократов поддерживают около 21% респондентов, центристскую партию Сипиля - 14%, а правящую правоцентристскую партию Национальной коалиции - 17%. У “Истинных финнов”, отделившихся от кабмина, 12% поддержки против 18%, зафиксированных в 2015 году.





 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх