На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прием вопросов россиян для Путина начнется 9 апреля

 

Прием вопросов россиян для Путина начнется 9 апреля
За неделю до начала "прямой линии" российского президента Владимира Путина, намеченной на 16 апреля 2015 г., свою работу начнут сайты и колл-центры, связанные с приемом звонков и сообщений для главы Кремля. Также Путину можно будет отправить бесплатное SMS-сообщение.
Через сеть Интернет также можно будет оставить видеовопрос президенту, уточнил для газеты "Известия" пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, подчеркнувший, что на этот раз для приема вопросов Путину будут подключены и сотрудники МВД, которые должны пресекать деятельность фальшивых сайтов, требующих с людей денег за отправку вопроса или SMS-сообщения президенту. В прошлом году такие мошенники собирали по ₽ 50 за каждый вопрос.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что бороться с сайтами-клонами можно оперативно только в том случае, если они располагаются в пределах доменной зоны РФ. Заместитель руководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB Сергей Никитин особо отметил, что иностранные сайты-двойники будет весьма проблематично деактивировать, т.к. сделать это можно будет через провайдера, а сам срок блокировки может быть разный. Плюс, добавляет Никитин, для оперативного реагирования на такие угрозы должна быть создана специальная команда, которая бы мониторила интернет на предмет образования фальшивок.

Впрочем, помимо блокировки сайта можно заняться заморозкой электронных кошельков мошенников или коротких номеров для SMS, однако опять же возникает вопрос юрисдикции, когда общаться с западными платежными системами долго и трудно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх