На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВВП еврозоны в III квартале вырос минимальными темпами за 4 года

Москва, 30 октября - "Вести.Экономика". Экономический рост в еврозоне в III квартале неожиданно замедлился до минимума за четыре года.

Фото: EPA/ARMANDO BABANI

ВВП 19 стран валютного блока в июле-сентябре увеличился на 0,2% по сравнению со II кварталом, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Рост ВВП в годовом выражении составил 1,7%.

Во II квартале ВВП еврозоны увеличился на 0,4% в поквартальном выражении и на 2,2% - в годовом.

Экономика 28 стран ЕС в III квартале выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,9% в годовом выражении. В апреле-июне рост составлял 0,5% и 2,1% соответственно.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Европейский центральный банк оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Центробанк вновь заявил, что намерен сохранять ключевые ставки на их нынешних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 года.

Регулятор также подтвердил, что чистые покупки активов будут прекращены к концу декабря.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх