На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Муталенко: Работа Единой информационной системы госзакупок доводит регионы до крайностей

Муталенко Анастасия Александровна

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки», член Центрального штаба ОНФ

Работа Единой информационной системы (ЕИС) государственных закупок доводит регионы до крайностей. Так член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта Народного фронта «За честные закупки» Анастасия Муталенко прокомментировала новость о том, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву разрешить городам федерального значения, а также субъектам России с объемом госзакупок более 100 млрд руб. в год использовать в этой сфере собственные интернет-порталы, не зависящие от ЕИС.

Как пишет «Коммерсант», это предложение вызвано нестабильной работой системы и происходит на фоне попыток Минэкономики сосредоточить контроль над ЕИС в своих руках. Правительство пытается реформировать федеральную систему, передав ее эксплуатацию «Ростеху» по поручению президента.

«Мы рассматриваем сложившуюся ситуацию как окончательную неспособность справиться с проблемами, возникшими при реализации Единой информационной системы госзакупок. В течение последних трех лет активисты Народного фронта совместно с экспертами обращали внимание на технические проблемы работы сайта. Сейчас наша озабоченность уже поддержана руководством крупнейших субъектов страны», – заявила Муталенко.

К выработке решений необходимо подойти основательно, считает она: «Возможно, необходима частичная децентрализация при сохранении общей информативной функции. А возможно, в текущей ситуации все-таки необходимо как минимум сменить технического исполнителя данной системы и построить ее с нуля, но это требует детального экспертного обсуждения с привлечением всех заинтересованных сторон. Здесь важно решить проблему раз и навсегда, а не подходить к решению по методу затыкания дыр».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх