На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple представила новый MacBook Air

Москва, 30 октября - "Вести.Экономика"

Сегодня компания Apple представила новый ноутбук MacBook Air, оснащенный 13‑дюймовым дисплеем Retina, датчиком Touch ID, передовыми процессорами и ещё более компактным корпусом. MacBook Air, как и прежде, может работать без подзарядки весь день и выпускается в трёх цветах — золотом, серебристом и цвете «серый космос».

«Первый MacBook Air в тонком клиновидном алюминиевом корпусе совершил настоящий переворот в мире Mac. Он навсегда изменил всю отрасль портативных компьютеров и стал самым любимым Mac в мире, — сказал Филип Шиллер, старший вице‑президент Apple по всемирному маркетингу. — Создание нового MacBook Air началось с великолепного дисплея Retina и аккумулятора, заряда которого хватает на весь день. Затем мы добавили к ним датчик Touch ID и чип безопасности Apple T2, передовые процессоры, превосходные динамики, клавиатуру третьего поколения и трекпад Force Touch, высокоскоростные порты Thunderbolt 3 и, конечно же, macOS Mojave. Всё это заключено в красивый алюминиевый корпус, который стал ещё тоньше и легче — его непременно полюбит целое поколение новых пользователей MacBook Air».

MacBook Air впервые оснащается дисплеем Retina - количество отображаемых цветов увеличилось на 48% по сравнению с предыдущим поколением. В новый MacBook Air встроена HD‑камера FaceTime, а благодаря системе из трёх микрофонов качество звука во время звонков стало выше, а Siri теперь лучше распознаёт голос.

Теперь прямо в клавиатуру MacBook Air встроен Touch ID — датчик идентификации по отпечатку пальца, который позволяет быстро и удобно разблокировать компьютер, подтверждать свою личность, а также легко и безопасно оплачивать покупки с помощью Apple Pay. Для поддержки работы Touch ID в MacBook Air установлен чип Apple T2, который обеспечивает более высокий уровень безопасности для ноутбука. В модуле Secure Enclave, встроенном в чип T2, хранятся данные Touch ID.

К тому же этот чип проверяет, не было ли взломано программное обеспечение, запускаемое при загрузке компьютера. В чипе T2 есть SSD‑контроллер, осуществляющий оперативное шифрование всех данных, хранящихся на SSD‑накопителе. Всегда работающий процессор в составе чипа T2 позволяет использовать функцию «Привет, Siri» для голосовых запросов к Siri — например, для поиска файлов и запуска приложений.

В MacBook Air встроена клавиатура третьего поколения разработки Apple, которая лучше и чётче реагирует на действия. Каждая клавиша оснащена отдельным светодиодом с низким энергопотреблением, что обеспечивает более точную подсветку клавиатуры. На новом MacBook Air установлен трекпад Force Touch, который различает силу нажатия и предоставляет тактильный отклик. Этот трекпад на 20% больше, чем на MacBook Air предыдущего поколения, работает тише и поддерживает больше возможностей.

Благодаря усовершенствованным динамикам и технологии обработки звука MacBook Air обеспечивает более качественное объёмное стереозвучание. Теперь динамики на 25% громче, а басы — в два раза мощнее по сравнению с предыдущим поколением, поэтому звук стал богаче, а динамический диапазон — шире.

Новый MacBook Air оснащён процессором Intel Core i5 8‑го поколения, графическим процессором Intel UHD Graphics и более быстрой системной памятью 2133 МГц объёмом до 16 ГБ. На MacBook Air можно установить SSD‑накопитель ёмкостью до 1,5 ТБ — он до 60% быстрее по сравнению с предыдущим поколением.

Теперь MacBook Air оснащён двумя портами Thunderbolt 3, позволяющими заряжать ноутбук, быстро передавать данные через USB и Thunderbolt, выводить видео в трёх форматах и подключать к компьютеру множество различных устройств — внешние накопители, док‑станции для увеличения количества портов, мониторы 4K и 5K, а также внешние видеокарты для ускорения обработки графики.

Компоненты нового MacBook Air размещены в новом корпусе клиновидной формы, который стал ещё компактнее. Ноутбук может работать без подзарядки до 12 часов при работе в интернете по беспроводной сети и до 13 часов при просмотре фильмов из iTunes. Новый MacBook Air занимает значительно меньшую площадь, его объём уменьшился на 17%, а толщина — на 10%. В самом широком месте она составляет 1,56 см, а весит ноутбук всего 1,25 кг — на 113 г меньше, чем модель предыдущего поколения.

Сегодня компания Apple также объявила, что на MacBook Pro впервые можно будет устанавливать мощные графические процессоры Radeon Pro Vega. Эти процессоры обрабатывают графику до 60% быстрее и позволяют выполнять такие ресурсоёмкие задачи, как видеомонтаж, 3D‑моделирование и рендеринг. На все новые компьютеры Mac устанавливается macOS Mojave.

Новый MacBook Air доступен для заказа с сегодняшнего дня по цене от 104 990 руб. на сайте Apple. Устройство также появится в продаже в магазинах авторизованных реселлеров Apple по ценам, установленным реселлерами, начиная со среды, 7 ноября. Дополнительные спецификации, опции сборки по заказу и аксессуары доступны онлайн.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх