На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мосгортур: Более 47 тысяч школьников Москвы отдохнули в российских лагерях в 2015 году

В 2015 году более 47 тысяч московских детей отдохнули в российских лагерях, около двух тысяч из них дети-инвалиды. Об этом, сообщил руководитель Государственного автономного учреждения культуры «Московское агентство организации отдыха и туризма» (Мосгортур) Василий Овчинников, подводя итоги прошедшего сезона.

Также в ведомстве отметили, что немалую роль в детском отдыхе играют вожатые. Именно в этой отрасли нужно особенно тщательно подходить к подбору кандидатур.

«В период этой летней оздоровительной кампании в детских оздоровительных лагерях Мосгортура работало порядка 4 000 вожатых. Все они прошли через Центральную школу московских вожатых и отбирались из числа студентов лучших вузов страны – были достигнуты партнерские договоренности о совместной подготовке вожатых с такими ведущими вузами России, как РГГУ, РУДН и МГУ им. Ломоносова, высшими педагогическими учреждениями Воронежа, Белгорода, Курска, Тамбова и Оренбурга. Для того, чтобы решить проблему квалифицированных вожатых нам пришлось поднять престиж занятия и профессии вожатого. Мы не просто дали гарантию оплаты труда, но и увеличили зарплату почти в три раза», - рассказал Василий Овчинников, пишет mosgortur.ru

По словам главы ведомства, сегодня вожатые получают 17 тысяч рублей. Эта сумма стала условной планкой, на которую все равняются.

Подводя итоги прошедшего сезона, в ведомстве учли все нюансы реализации летней оздоровительной кампании, и в следующем 2016 году намерены продолжить реализацию намеченных планов по внедрению Московского стандарта детского отдыха. Одной из причин такого решения является тот факт, что родители предъявляют новые требования к отдыху своих детей, им интересно, чтобы дети не только отдыхали, но и обучались.

Говоря о том, нужны ли реформы в сфере детского отдыха, и что в этом направлении будут делать представители Мосгортура 2016 году, Овчинников подчеркнул, что нужно продолжать работать в том же ключе что и сейчас, так как позитивные перемены уже наблюдаются.

«Позитивные перемены в отрасли уже наблюдаются, нужно продолжать и работать на перспективу. В России волна рождаемости продолжает нарастать, растет число детей, которые требуют качественного и полезного отдыха в каникулы. Будет и рост рынка. Мы прекрасно понимаем, что на этом росте, любой лагерь при хорошем менеджменте при хорошей инфраструктуре, при уникальной развивающей программе должен быть востребован на рынке», - процитировала Лента.ру слова главы ведомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх