На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Война Трампа с визами H-1B ударила по Кремниевой долине

Москва, 27 февраля - "Вести.Экономика" Дональд Трамп никогда не одобрял рабочую визу H-1B для образованных работников востребованных профессий, которая зачастую становилась предметом его нападок во время дебатов на президентских праймериз 2016 года.

После победы на выборах и подписания исполнительного указа Трампа «Найми американца» виза привлекла еще большее внимание.

Сейчас это начинает отражаться в цифрах. Со времени его победы количество одобренных рабочих виз H1-B сократилось, а количество оспариваемых правительством выросло втрое, согласно данным Службы гражданства и иммиграции США (USCIS).

Если в 2015 финансовом году показатель принятия заявок на рабочую визу H-1B составлял 96%, то в первые три месяца 2019 финансового года он составил 75%. Число заявок, по которым правительство требовало дополнительных доказательств, выросло с 20% до 60% за те же периоды времени.

Согласно данным Silicon Valley Business Journal, наиболее распространенные запросы на получение дополнительных доказательств со стороны USCIS: можно ли квалифицировать данную работу как «специальную профессию»; будет ли работа заявителя длиться полный период занятости, как указано в заявлении; характер отношений заявителя с компанией.

Учитывая, что излюбленная мишень администрации Трампа - Кремниевая долина, технологических гигантов также затронул процесс, связанный с рабочей визой H1-B. Apple, Microsoft, Google и Facebook получили одобрение не менее 98% заявок в финансовом 2018 году. Консалтинговая фирма Capgemini получила одобрение только 20% из 1334 заявок на рабочую визу H-1B. У другой консалтинговой компании Deloitte умеренные результаты - 50%.

Спрос пока высок. Каждый год заявки на рабочую визу H-1B превышают годовую квоту Конгресса в 85 тыс. заявок в 3 и более раз. И вряд ли стоит ожидать изменения ситуации, учитывая риторику Трампа о смягчении положения с рабочей визой H-1B в 2019 году.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх