На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России могут узаконить высшее самообразование

Москва, 27 февраля - "Вести.Экономика". В России могут узаконить высшее самообразование. Минобрнауки решит, как именно студенты смогут подтверждать полученные не в аудитории знания. Пока речь идет только о зачете отдельных курсов, сообщает газета "Известия".

Фото: knastu.ru

В этом году Минобрнауки разработает порядок признания самообразования. Для этого потребуется внести поправки в закон "Об образовании", следует из протокола заседания комиссии Минобрнауки по законопроектной деятельности за подписью замглавы министерства Марины Лукашевич.

Речь идет о программах среднего профессионального и высшего образования. Нововведения необходимы "для стимулирования граждан к получению образования в рамках федеральной программы "Новые возможности", отмечает Минобрнауки.

Нынешние госстандарты устанавливают, что высшее образование можно получить только на базе вуза, поэтому получить диплом о "домашнем высшем" невозможно, уточняет Минобрнауки. Для начала власти намерены разрешить зачет только отдельных предметов и курсов.

В частности, Новосибирский государственный университет (НГУ) с 2015 г. ведет открытые онлайн-курсы, лекции доступны на платформах Coursera и "Образование на русском". Однако получить высшее образование в НГУ, не посещая вуз, пока невозможно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх