На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Неприступная Москва: Запад не поможет Прибалтике вернуть миллиарды России.

Доцент департамента политологии Финансового университета Геворг Мирзаян прокомментировал на страницах издания Sputnik требования балтийских стран к России о взыскании средств за их пребывание в составе Советского Союза.
В странах Балтии в очередной раз заговорили о том, что Россия должна им миллиарды долларов за период советской оккупации. Например, министры юстиции Латвии и Эстонии заявили, что Москва должна им компенсировать нахождение в составе СССР в течение полувека. Указанные страны готовы подготовить совместны документ и потребовать возврата сумм через ООН. Политики оценивают ущерб в сотни миллиардов долларов.
Эксперты называют разные причины столько резких изменений: парламентские выборы в Латвии и изменение бюджетной политики ЕС. Поэтому прибалты в очередной раз решили сыграть на русофобии, чтобы набрать политических очков и набить казну за чужой счет. При этом ни один серьезный эксперт не увязывает требования балтийских элит с их верой в то, что эти компенсации или хотя бы даже часть их удастся от России получить.
Мирзаян пишет, что прибалтийские страны вряд ли получат какие-либо деньги за свои требования, а Москва в своей позиции останется неприступной. По мнению эксперта, история знает не так много примеров выплаты репараций. Из недавних событий можно отметить выплаты Ирака за оккупацию Кувейта времен Саддама Хуссейна. Конечно, не обойти стороной Германию, которая выплачивала компенсации странам, оккупированным во время Второй мировой войны. Однако ставить страны Балтии в один ряд с Кувейтом и Германией нельзя. Дело в том, что Берлин и Багдад осуществляли силовой захват территорий. В Прибалтике такого не было. Ввод войск производился на договорной основе.
Эксперт отмечает, что СССР даже развивало экономику стран. Промышленный сектор Эстонии и Латвии сформировался в советский период. Поэтому Москва может рассмотреть вопрос выплаты компенсаций за построенную инфраструктуру и жилой фонд, но исключительно в разрезе перехода имущества в собственность России.
Доцент подчеркивает отсутствие ущемления прав граждан Прибалтики. Все страны входили в состав СССР на равных правах и управлялись национальными кадрами. В советский период численность населения постоянно росла в отличие от современных реалий, когда люди тысячами уезжают за границу, предпочитая развитые страны своей родине. Геворг Мирзаян предположил, что всему виной десоветизация, которая привела к массовому попиранию прав человека и экономическому упадку.
Западные страны не поддержат требования балтийских стран, так как не захотят создавать прецедент и открывать ящик Пандоры. У тех же США рыльце в пушку. Америка вторгалась в Гренаду в 1983 году, в страны Латинской Америки. Вашингтон также подозревают в поддержке «черных полковников», пришедших к власти Греции в 60-х годах. Тогда хунта прославилась не только нарушение прав человека. Третьи страны могут потребовать компенсации не только за преступления Запада в ходе XX века, но и за более ранние деяния.
Автор: Григорий Павлодубов...

Источник: https://politexpert.net/118239-nepristupnaya-moskva-zapad-ne...

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх