На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин отметил медленное повышение раскрываемости преступлений в России

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Москва, 28 февраля - "Вести.Экономика". Президент РФ отметил положительные тенденции в работе МВД России, при этом также указав на недостаточно быстрое улучшение ситуации с раскрываемостью преступлений, а также призвал правоохранительные органы обратить внимание на "болевые точки" во взаимоотношениях с предпринимательским сообществом.

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел Владимир Путин отметил ряд положительных тенденций в работе правоохранительных органов, в частности, в плане улучшения общественных оценок их деятельности, а также четкой работы в ходе проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

"Среди положительных тенденций 2018 года прежде всего хочу отметить сокращение общего количества преступлений, включая тяжкие, укрепление общественного правопорядка. Кстати, социологические опросы тоже показывают, что в последние годы растёт доля граждан, которые считают, что полиция оказывает существенную помощь в решении их проблем. Это самый главный критерий, самая важная оценка. Это прямо связано с вашей повседневной работой, что называется, "на земле", с деятельностью участковых инспекторов. Добавлю, что число людей, которые знают своего участкового, также повышается, и это приятная и важная тенденция.

И конечно, вновь хотел бы поблагодарить сотрудников органов внутренних дел за чёткую и слаженную работу в ходе масштабных мероприятий прошлого года, разумеется, не грех вспомнить о чемпионате мира по футболу. Высокий уровень безопасности стал его визитной карточкой, получил заслуженную оценку и многочисленных болельщиков, и ваших зарубежных коллег.

Послании подробно говорил также о тех проблемах, которые волнуют предпринимательское сообщество, включая так называемые болевые точки во взаимоотношениях с правоохранительными органами. Верховному Суду и Генеральной прокуратуре, как вы знаете, даны поручения детально проанализировать ситуацию, предложить пути устранения изъянов и в законодательстве, и в правоприменительной практике. Рассчитываю, что МВД России также примет содержательное участие в этой работе.

Знаю, что у каждого, что называется, "своя правда", она есть и у правоохранительной сферы, и подчас эта позиция не лишена здравого смысла, мягко говоря. Поэтому нужна совместная созидательная работа, для того чтобы улучшать деловой климат в стране. Это чрезвычайно важно для развития экономики".


Глава государства также напомнил, что до конца 2019 г. должна начать работать в тестовом режиме специальная цифровая платформа, с помощью которой предприниматели смогут заявить о давлении на бизнес, а также получить поддержку случае, нарушения их прав и интересов.

Владимир Путин подчеркнул, что "это должен быть действенный, работающий механизм", а не "бюро жалоб" или "эфемерная, непонятная никому система контроля за тем, что происходит в правоохранительной сфере", отметив, что современные цифровые технологии позволяют эффективно, быстро и напрямую информировать руководство соответствующих структур о возникающих проблемах.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх