На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Дружбе» с Украиной пришел конец: договор с РФ расторгнут

 

С апреля этого года по инициативе Киева прекратил свое юридическое существование «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерских отношениях» между РФ и Украиной. Решение о выходе было принято еще в декабре прошлого года Верховной Радой и введено в действие подписью Петра Порошенко 12 декабря.

По-другому называемый «Большим», договор сроком на десять лет подписали в мае 1997 года тогдашние президенты двух стран Борис Ельцин и Леонид Кучма. В тексте было заложено условие автоматического продолжения действия, если стороны не уведомят партнера об обратном.

Поводом к разрыву двустороннего соглашения, действовавшего много лет, по мнению украинских политиков, явилась «вооруженная агрессия» против Украины со стороны Москвы. Что, якобы, несовместимо с дальнейшей «дружбой» и «сотрудничеством».

Дружба между двумя странами фактически закончилась в 2014 году, но официально ее конец зафиксирован именно 1 апреля этого года. Что выглядит словно насмешка над здравым смыслом и экономическими последствиями прежде всего для Киева. 

Далее продолжать Договор с Россией мы не имеем права. И односторонний выход из соглашения – вовсе не эпизод, а часть глобальной стратегии по всецелому разрыву любых связей с колониальным прошлым и поворотом в Европу

- сказал Порошенко.

По его словам, Договор не был расторгнут ранее лишь потому, что это якобы давало юридические основания для множества исков Украины против России в международные инстанции.

Использованы фотографии: www.golos-ameriki.ru

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх