На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему занятий спортом недостаточно для похудения

  Почему занятий спортом недостаточно для похудения Распространено мнение, что занятия спортом являются главным и необходимым условием похудения. Физическая активность действительно положительно отражается на снижении веса и общем самочувствии. Однако спорт не является главным инструментом похудения. Занятия спортом без коррекции питания далеко не всегда позволяют достигнуть ожидаемых результатов. Если вы будете использовать для похудения исключительно спорт, то снижение веса может происходить очень медленно, или же в определенный момент полностью прекратиться. Почему так происходит, и что поможет худеть более эффективно? Почему спорт не всегда помогает снизить вес? Используя только занятия спортом, вы можете не добиться необходимого результата по похудению по нескольким причинам:

При повышенной физической активности организм требует больше энергии, а значит, у вас, скорее всего, повысится аппетит. Если вы будете утолять аппетит «неправильными» продуктами, то высок риск, что после тренировки «наверстаете упущенное» и «наедите» потраченные калории. Может возникнуть «метаболическая компенсация». Это состояние, при котором организм воспринимает физическую активность как стресс и снижает скорость метаболизма, чтобы «экономить» энергию. Спортивные тренировки будут показывать низкую эффективность, если имеет место недостаточное поступление некоторых микроэлементов с пищей. Это может привести к тому, что вы будете ощущать постоянное желание что-то съесть, удовлетворяя которое, будете «поставлять» организму лишние калории. При сильном дисбалансе некоторых веществ может нарушаться обмен веществ, в результате чего даже интенсивные физические нагрузки не будут эффективно снижать вес. Занятия спортом могут не дать нужного эффекта, если у вас присутствуют некоторые заболевания. В таком случае необходима точная диагностика состояния здоровья, специальная терапия и специфическая индивидуально подобранная диета.

Эффективное снижение веса может быть достигнуто только тогда, когда кроме физической активности вы задействуете главный «инструмент» похудения – проведете коррекцию своей системы питания. Диета - основное средство снижения веса Вы планируете снизить вес, готовы ради этого менять свои пищевые привычки и хотите попробовать «оздоровить» рацион самостоятельно? Начните с анализа того, что и когда вы едите. Можно ли назвать ваше меню здоровым, а продукты, которые вы употребляете, полезными? Есть ли у вас график питания?

Постарайтесь исключить из рациона фаст-фуд, сухарики, чипсы и другую «пустую» еду. Откажитесь от сладких газированных напитков, вместо них пейте простую чистую воду. Сократите количество сладостей: торты, конфеты, пирожные слишком калорийны и являются продуктами, мешающими обретению стройности. Постарайтесь уменьшить количество жареных блюд, откажитесь от слишком жирной пищи, особенно от продуктов, содержащих маргарины. Используйте полезные продукты для перекусов. Фрукты, овощи, творог, несладкий йогурт, немного орехов помогут вам утолить чувство голода без вреда для фигуры. Не употребляйте пищу, когда не голодны – научитесь разделять эмоциональный голод и физический. Старайтесь не есть за компанию или когда вы испытываете негативные эмоции, скуку и т. д. Организуйте свои приемы пищи 3-4 раза в день в определенные часы.

Эти несложные рекомендации помогут сделать рацион менее калорийным и устранить основные ошибки в питании, которые приводят к набору веса. Если вам нужна помощь в анализе питания, чтобы ответить на вопрос: «каким должно быть питание для похудения», в составлении здорового рациона для снижения веса, если у вас есть хронические заболевания или ваш вес превышает норму на 5 и более килограммов, то стоит обратиться за консультацией к доктору-диетологу. В центрах здоровья и вкусной диеты DietCenter проведут необходимую диагностику организма, определят причины проблем с весом и оптимальные темпы похудения, подберут индивидуальный рацион питания, который поможет вам эффективно худеть без изнуряющих тренировок. Диетологи не просто составят для вас диету для похудения, а научат самостоятельно составлять сбалансированное меню – таким образом, вы с легкостью сможете поддерживать вес в норме длительное время. Более подробно в статье: https://dietcenter.com.ua/pohudenie/mozhno-li-pohudet-bez-sp...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх