На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Бабки, бабки, бабки»: Запад не хочет прекращения войны в Ливии

Долгожданная Берлинская конференция полностью провалилась. Запад не стал оправдывать ожидания о перемирии, сделав все, чтобы нивелировать старания России, сделавшей все возможное для урегулирования конфликта между сторонами ЛНА и ПНС.

Конференция, организованная под эгидой ООН, оказалась полностью не эффективна, как площадка для переговоров. Конечно, есть один большой «плюс» - Запад в очередной раз продемонстрировал стремление к выгоде, показав желание управлять всем и вся. Правда, то, что для него является позитивной стороной, никак не является таковым для Ливии, народ которой страдает от войны.

Как заметил политолог Александр Перенджиев, западная сторона не хочет разрешать конфликт – она хочет им управлять. В принципе, от альянса ожидать другого было глупо. Как показала практика, в любой политической обстановке и напряженной ситуации, где целый народ находится в состоянии войны, страны Запада ищут, в первую очередь, экономическую выгоду. Об этом можно заключить хотя бы из того, что командующий силами ЛНА Халифа Хафтар и глава ПНС Файез Саррадж даже не встретились. Им просто сообщили итоги переговоров.

Трудно уложить в голове, что представители страны, где происходит конфликт, не участвуют в переговорах о решении ее судьбы. Зато ожидаются еще две встречи – в Тунисе и Женеве. Особенно примечательно, что именно в Тунисе. Стране, где процветает коррупция, терроризм и сопричастные с этим вещи. Лучше площадки для проведения переговоров и придумать нельзя, отметил политолог.

Также поражает цинизм Запада в том отношении, что он просто игнорирует гуманитарный коллапс в Ливии. При этом западная сторона делает акцент именно на экономических тезисах.

Да, на конференции произносились слова о необходимости прекращения военного конфликта, но это не было подкреплено никакой конкретикой. Так и выходит, что Россия на данный момент является спасательным кругом для Ливии. И это действительно плачевно, когда ради выгоды правительства государств жертвуют обычными людьми.

 

Картина дня

наверх