На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Qualcomm начинает патентный спор с Apple

Москва, 4 марта - "Вести.Экономика". Qualcomm Inc, крупнейший в мире производитель чипов, обратился в федеральный суд в Сан-Диего (США), заявив, что Apple нарушила три его патента, и потребовал десятки миллионов долларов в качестве компенсации, сообщает Reuters.

Фото: EPA-EFE/MICHAEL NELSON

Патентный спор является частью двухлетней серии судебных разбирательств по всему миру между компаниями. Apple утверждает, что Qualcomm занимается незаконной патентной практикой для защиты своего доминирующего положения на рынке чипов. Qualcomm в свою очередь обвинила Apple в использовании своей технологии без компенсации.

Как сообщали "Вести.Экономика", спор между Qualcomm и Apple начался в 2017 году. Чипмейкер заявил о нарушении своих патентов в смартфонах iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X. Компания требовала судебного запрета на продажи этих устройств и выплаты компенсации за причиненный Apple ущерб.

Apple в ответ требовала, чтобы патенты Qualcomm, фигурирующие в разбирательстве, были аннулированы. Производитель iPhone утверждал, что в случае выигрыша в суде Qualcomm станет монополистом на американском рынке мобильных модемов и выдавит Intel с этого рынка.

Qualcomm подчеркивает, что без запатентованных ею технологий связи и мультимедиа современный смартфон в принципе невозможен. Именно этим компания объясняет требование (выполняемое всеми производителями, кроме Apple) выплачивать ей лицензионные отчисления за патенты 3G и 4G в размере доли от цены продаваемого смартфона.

Apple же считает, что чипмейкер таким образом паразитирует на ее смартфонных инновациях и справедливыми были бы отчисления, основанные на стоимости закупаемых модемов.

Разбирательства достигнут кульминации в апреле, когда иск, поданный Apple в начале 2017 года, будет рассматриваться в суде.

Qualcomm требует возмещения убытков в размере до $1,41 за каждый iPhone, проданный в период с середины 2017 года по осень 2018 года в нарушение патента.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх