На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минэнерго: Киев не посчитал уровень повышения внутренних цен на газ по требованию МВФ

Москва, 19 сентября - "Вести.Экономика". Правительство Украины в течение десяти дней огласит окончательную цену на газ для населения, повышения которой требует Международный валютный фонд (МВФ).

EPA/Roman Pilipey

Однако однако пока никаких официальных расчетов нет, о чем сообщил украинскому "Пятому каналу" министр энергетики страны Игорь Насалик.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что правительство Украины на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены на газ для населения до уровня импортного паритета до апреля 2020 года. Также Коболев уточнил, что темп роста цены на газ сейчас обсуждается.

Нацбанк Украины спрогнозировал повышение тарифов на газ для потребителей на 25% в этом и на 15% в 2019 году.

Министр энергетики также отметил, что решение о подорожании цен на газ не сразу отобразится в платежных рассчетах для потребителей, поэтому новый отопительный сезон Украина может начать со старыми ценами.

"Я сегодня не могу еще ничего озвучить по цене на газ, которая будет. Это непростой процесс. Эти цены должны пересчитать еще НКРЭКП (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики), то есть, независимый регулятор, и только после этого они уже выводятся в виде ценовой политики генераций. Они уже будут присылать соответствующие поручения, "платежки" населению", - пояснил министр, слова которого приводит сайт указанного телеканала.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 года был перечислен первый транш в $5 млрд, в августе того же года — второй транш в $1,7 млрд.

В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в $1 млрд каждый. Власти Украины рассчитывали получить пятый транш до конца 2017 года, однако он до сих пор не был выделен.

Сейчас киевские власти рассчитывают получить этот транша в текущем году. Миссия МВФ при этом находилась в Киеве с 6 сентября.

Как писали "Вести.Экономика", правительство Украины договорилось с МВФ о постепенном повышении цены газа для населения, о чем ранее заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Принципиальная договоренность относительно постепенного увеличения цены и выведения украинского рынка на так называемый полный импортный паритет до апреля 2020 г. есть", - отметил Коболев и уточнил, что власти обсуждают вопрос о темпе роста цен на газ.

Повышение цен на газ для населения - одно из требований МВФ для предоставления Украине очередного кредита. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил ранее, что власти вынуждены пойти на этот шаг, чтобы обеспечить выплаты по внешним долгам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх