На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

О'Нил: Трамп нанесет ущерб американским корпорациям

Фото: Shawn Thew/EPA

Москва, 19 июня - "Вести.Экономика". Торговая война администрации Трампа с Китаем приведет к негативным последствиям для крупных компаний США и при этом ускорит реформы внутри КНР.

Обострение торговых споров с ключевыми торговыми партнерами, и в частности, с Китаем, в дальнейшем приведут к замедлению развития как американских корпораций, так и экономики в целом. Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил известный экономист Джим О'Нил. Бывший главный экономист банка Goldman Sachs, придумавший в 2001 г. термин БРИК, в настоящее время является избранным председателем Chatham House, одного из ведущих британских аналитических центров в сфере международных отношений.

Фото: Matteo Bazzi/EPA

"Я часто напоминаю о том, что Apple, самая культовая американская компания современности, за последние три года продала больше смартфонов в Китае, чем в США. Поэтому в конечном счете, если США будут и дальше вести себя подобным агрессивным образом, пострадают лучшие американские компании. У многих присутствует ощущение того, кто экономика США изолирована от негативных последствий в мире. Но для того, чтобы американская экономика продолжала показывать хорошие результаты в этом десятилетии и в дальнейшем, она должна наращивать связи с остальным миром.

Но если США собираются и дальше атаковать важные компоненты мировой торговли, продолжат вести эту торговую войну, американские корпорации просто не смогут расти. На мой взгляд, президент Си Цзинпин и другие представители власти Китая в его окружении не слишком расстроятся из-за обострения торговых отношений с США – потому что они хотят дальнейших изменений, возможно, более серьезных, чем произошедшие 10 лет назад, когда после финансового шока они поняли, что не могут позволить, чтобы более 10% ВВП Китая приходилось на долю экспорта в США. Поэтому в определенной степени это противостояние приведет к ускорению внутренних реформ в Китае.

Еще один момент заключается в том, что в Вашингтоне все же должны быть рациональные люди. В какой-то момент в дальнейшем Трамп или сам начнет сдавать назад, после того добьется какой-либо символической уступки, которую он сможет предъявить избирателям. Или в определенный момент в администрации Трампа поймут, что своими действиями могут нанести серьезный ущерб не только экономике США, но и лично президенту".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх