На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Энергомаш" создаст двигатели для легких ракет

Москва, 19 марта - "Вести.Экономика". НПО "Энергомаш" приступило к созданию ракетного двигателя для сверхлегких и легких ракет-носителей, заявил главный конструктор предприятия Петр Левочкин.

"Этот двигатель должен стать вершиной наших знаний по жидкостным ракетным двигателям с освоением не свойственной нам задачи проектирования под заданную себестоимость", - отмечает корпоративное издание НПО "Энергомаш". Двигатель предназначен для сверхлегких, легких и средних носителей, разрабатываемых в странах БРИКС.

Россия использует три вида ракет легкого класса - "Рокот", "Ангара-1.2" и "Союз-2.1в". Ракет сверхлегкого класса в стране не производят, хотя разработки ведут две частные компании - "Лин Индастриал" и "НСТР Ракетные технологии".

Стратегия развития госкорпорации "Роскосмос" до 2030 г. предусматривает создание сверхлегкого носителя. Работы намерены начать в 2026 г., а первый пуск намечен на 2028 г.

Ракеты сверхлегкого класса предназначены для выведения на низкую околоземную орбиту (до 200 км от поверхности Земли) нескольких десятков килограммов груза. Ракеты легкого класса весят до пяти тонн, среднего - до 20 тонн.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх