На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лавров ответил на заявление Киева о встрече глав МИД "нормандской четверки"

 

Встреча ради встречи Москве не нужна. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о встрече глав внешнеполитических ведомств нормандского формата.

«Мы слышим много заявлений из Киева о том, что украинская сторона готова к самым разным встречам. Мы только не можем понять, какова будет позиция украинской стороны на этих встречах. Встреча ради встречи нам не нужна», - сказал Лавров.

Он добавил, что с этим согласны и другие участники нормандского формата, в частности, Германия и Франция.

По его словам, когда украинская сторона призывает как можно скорее встретиться в нормандском формате - и на уровне глав внешнеполитических ведомств, и на высшем уровне, а параллельно другие члены украинского руководства заявляли, что они не будут эти договоренности выполнять, можно сделать вывод о цели такой инициативы.

«В этой ситуации, когда такое раздвоение сознания, ну шизофрения внешнеполитическая, по большому счету, наблюдается. Вот соберёмся мы в нормандском формате, и украинская сторона будет говорить, что у них есть такие законы, которые не позволяют им их нарушать. И значит, я делаю вывод: единственная цель такой инициативы заключается в том, чтобы опять упрашивать Берлин и Париж надавить на Россию, чтобы начать модифицировать, как они говорят, минские договоренности», - заключил Лавров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх