На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЦБ Китая оставил краткосрочные ставки без изменений после повышения ставки ФРС

Москва, 20 декабря - "Вести.Экономика". Народный банк Китая оставил краткосрочные процентные ставки без изменений, решив не следовать примеру Федеральной резервной системы США, накануне увеличившей стоимость кредитования, сообщает Reuters.

Фото: EPA/ADRIAN BRADSHAW

Ставки обратного РЕПО со сроками 7 и 14 дней сохранены на уровне 2,55% годовых и 2,7% годовых соответственно.

ФРС США по итогам заседания 18-19 декабря повысила процентную ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов - до 2,25-2,50%.

Народный банк Китая в последний раз последовал примеру американского центробанка в марте, увеличив свои краткосрочные и среднесрочные процентные ставки на 5 базисных пунктов.

В этом году курс двух центробанков расходится. Китай склоняется к смягчению денежно-кредитной политики для сокращения финансовых затрат для частного бизнеса и поддержки экономики в целом.

Народный банк Китая с 15 октября снизил резервные требования (RRR) для большинства банков на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году.

Как сообщали "Вести.Экономика", директор Института экономических исследований Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC) Ду Фэйлунь заявил во вторник, что экономика Китая должна вырасти на 6-6,5% в следующем году. Стимул ей обеспечит "умеренно мягкая" экономическая политика, отметил он.

По словам Ду, несмотря на "огромное" краткосрочное давление, с которым сталкивается Китай на фоне внутренних проблем и торговой войны с США, устойчивая инфляция потребительских цен обеспечивает потенциал для корректировки денежно-кредитной политики.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх