На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Саудовская Аравия и Иран развяжут борьбу за влияние в Пакистане

Москва, 29 августа - "Вести.Экономика" Саудовская Аравия и Иран начнут борьбу за влияние над новым правительством Пакистана во главе с премьер-министром Имран Ханом. Однако позиция Саудовской Аравии ослаблена на фоне войны в Йемене, крайне непопулярной в Пакистане.

Пакистан несет решающее значение для Эр-Рияда и для Тегерана. Это вторая по численности страна в мусульманском мире и единственное мусульманское государство с ядерным арсеналом. В королевстве проживает более 1,5 млн пакистанцев. Длина границы между Пакистаном и Ираном достигает 900 км. До 30% граждан Пакистана составляют шииты.

Премьер-министр страны Имран Хан хочет, чтобы Пакистан играл «позитивную и конструктивную роль» в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном. Он заинтересован в снижении напряжения между этими странами. В начале этого года Хан посетил королевство, чтобы совершить паломничество в Мекку.

Пакистан и Саудовская Аравия всегда оставались союзниками. Они сотрудничали с ЦРУ, чтобы победить советскую оккупацию Афганистана в 1980-х годах. Пакистанская армия разместила бригадную группу в Саудовской Аравии для защиты королевской семьи от внешних и внутренних угроз. Саудовская Аравия предоставляла Пакистану обширную экономическую помощь, что могло бы оказать решающее значение для правительства Хана, поскольку это затронуло серьезные экономические проблемы.

Однако за последние 4 года на фоне йеменской войны отношения значительно охладились. Король Салман и его сын крон-принц Мохаммед бин Салман хотели, чтобы Пакистан принял участие в военных усилиях против шиитских повстанцев хути. Королевство ожидало, что армия Пакистана присоединится к операции «Решающий шторм».

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф был вызван в Эр-Рияд. Он поднял вопрос в парламенте внутри страны, который проголосовал единогласно против отправки войск. Партия «Движение за справедливость» Имрана Хана была в первых рядах оппозиции. В прошлом году, когда Пакистан направил гораздо меньше тренеров в Саудовскую Аравию, партия Хана снова выступила против, потребовав заверений в том, что никакие войска не будут отправлены на войну в Йемене. Партия выступала и против участия Пакистана в исламской коалиции против терроризма, спонсируемой Саудовской Аравией.

В партии «Движение за справедливость» наиболее заметным критиком связей с королевством остается Ширин Мазари. Выпускница Лондонской школы экономики и Колумбийского университета, она занимает пост министра по правам человека. Мазари критиковала саудовскую войну в Йемене и противостояние объединению Пакистана и королевства. Она также выступает за завершение строительства газопровода Иран-Пакистан и за взаимодействие с Ираном, что поможет положить конец войне в Афганистане.

В ближайшее время в Исламабад прибудет министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавид Зариф и госсекретарь США Майк Помпео. Новый министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил, что визит Зарифа является положительным признаком. Куреши прекрасно знает, что Пакистан важен для Эр-Рияда и Тегерана, тем более что отношения с Вашингтоном сейчас находятся в упадке. Саудиты и иранцы тесно связаны с боевиками, суннитами и шиитами, которые могут взорвать ситуацию в Пакистане.

Стремление Пакистана снизить напряженность между саудитами и иранцами благотворно скажется на регионе. Раскол региона на враждебные лагеря выльется в огромный гуманитарный ущерб, прежде всего в Йемене.

Этой осенью Эр-Рияд может начать либо снижать, либо увеличивать напряженность. Решение саудовского прокурора потребовать смертной казни для саудовской женщины-шиитки Эсры аль-Хамгам за участие в мирных протестах - первый раз, когда женщине был вынесен смертный приговор - опасная и провокационная ситуация, которая лишь усилит напряженность. Освобождение Эсры могло бы быть мудрым шагом короля Салмана. Это позволило бы снизить напряженность на Ближнем Востоке. Однако приведение этого приговора в исполнение поднимет настоящую бурю.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх