На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Помогла ли саудитам антикоррупционная компания?

Москва, 15 июня - "Вести.Экономика" Отель Ritz-Carlton в Эр-Рияде, где некогда были задержаны сотни богатых и некогда могущественных саудовцев в результате так называемой антикоррупционной кампании, снова стал отелем. И, тем не менее, тема заключений до сих пор актуальна в новой Саудовской Аравии.

Миллиардеры, члены королевской семьи и чиновники остаются взаперти, в том числе принц Турки бин Абдулла и бывший министр экономики Адель Факеи, главный архитектор плана реформирования Королевства. Некоторые из них теперь содержатся в тюрьме Аль-Хаер, к югу от столицы, в максимальной безопасности, там же содержатся многие исламские боевики.

Освобожденные должны обещать оплатить огромные поселения, в то время как некоторым из них запрещены путешествия, либо они должны носить специальные браслеты на лодыжках, которые позволят отслеживать их местонахождение, сообщили их коллеги. Судьба тех, кто все еще удерживается в заключении, неизвестна, в том числе судьба бывшего главы Главного инвестиционного управления Саудовской Аравии Аль-Даббага и миллиардера Саудовской Аравии Мухаммеда Аль Амуди.

Аресты создали атмосферу страха, на фоне которой меркнут ежедневные сообщения об изменениях, которые крон-принц Мохаммед бин Салман проводит, выступая в качестве молодого реформатора в новой эпохе. Кинотеатры открыты для посещения, гендерные группы смешаны, женщинам будет разрешено водить машины в этом месяце, тем не менее, авторитарная сторона его руководства дает о себе знать.

Энтузиазм, который отмечался, когда он обнародовал свои планы по радикальным изменениям в саудовском обществе 2 года назад в «Перспектива-2030», медленно сменяются чувством настороженности, согласно данным о беседах с более чем десятком бизнесменов, правительственных чиновников, активистов и дипломатов, которые просили не называть их имена из страха возмездия.

100 миллиардов долларов требуют власти Саудовской Аравии в обмен на свободу принцев, обвиняемых в коррупции. Окончательно все должно разрешиться до конца января.

Некоторые саудиты держат телефоны в отдельных комнатах или в пластиковых контейнерах, опасаясь, что они будут прослушиваться через микрофоны в этих устройствах. Большинство из них неохотно обсуждают политику в публичных местах.

В прошлом месяце власти задержали ряд наиболее известных женщин-правозащитников в стране, обвинив их в связях с «враждебными организациями» и оказании моральной и финансовой поддержки «элементам, враждебным по отношению к Королевству».

32-летний крон-принц находился с визитом в США в течение трех недель в марте, преподнося свой имидж и имидж Саудовской Аравии американским бизнесменам. Он сотрудничает с Масаоши Сан из Softbank Group Corp. по вопросу строительства ультрасовременного города в пустыне стоимостью $500 млрд. Это знак для международных бизнесменов и банкиров о том, что произойдут реальные изменения.

У себя внутри страны принц Мохаммед заменил стиль авторитарного правления, где верховные правители управляли министерствами на стиль правления единым лидером, контролирующим все рычаги власти. И некоторых это не может не беспокоить.

Должностные лица иностранных посольств отмечают, что все больше граждан Саудовской Аравии интересуются, как продлить срок действия загранпаспорта и как сделать его для своих детей.

В прошлом году прямые иностранные инвестиции в Саудовскую Аравию составили пятую часть от уровня 2016 года - $1,42 млрд против $7,45 млрд - после того как международные компании продали доли в местных предприятиях, что принесло меньше денег, согласно докладу ООН на прошлой неделе.

Данные ЦБ показывают, что деньги выводятся за границу. В четвертом квартале, когда начались аресты, переводы саудовцев подскочили на 46% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Они росли в апреле - самый последний месяц, по которому имеются данные, - тогда они были на 27% выше, чем в течение того же месяца прошлого года.

Королевство на протяжении десятилетий оставалось тем местом, где племена могли свободно тратить деньги, а священнослужители убеждали всех, что страна должна сохранить свой ультраконсервативный бренд исламского государства.

Снижение цен на нефть и замедление темпов роста привели к настоятельной необходимости новой политики, направленной на уход экономики от нефтедолларов. В прошлом году ВВП упал на 0,7%, хотя ожидается рост в этом году до 1,5%, согласно обзору экономистов Bloomberg, после того как цены на нефть вернутся к отметке $70 за баррель.

По словам дипломатов в Эр-Рияде, крон-принц может использовать активистов как пример для других заинтересованных групп, которые захотят оказать давление на правительство.

Это «предупреждение саудовским гражданам, сделанное в недвусмысленных выражениях, о том, что государство является единственным арбитром политики, а также собеседником с иностранными СМИ, международными организациями и дипломатами», - заявила Кристин Смит, сотрудник аналитического центра Arab Gulf States Institute.

Частично создание атмосферы страха - это то как правительство отреагировало на подавление коррупции в ноябре. В общей сложности 381 подозреваемый и свидетель были допрошены и задержаны в отеле в Эр-Рияде. Правительство выпустило большинство из них в обмен на наличные средства, которые, по словам официальных лиц, составляют более $100 млрд; 56 человек содержались под стражей «по другим уголовным делам» или продолжали расследование, заявил прокурор в январе.

В январе на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр финансов Мохаммед аль-Джадаан заявил, что коррупция правительства была удобна для бизнеса.

Действительно, получил развитие ряд новых областей, открытые крон-принцем, такие как сфера развлечений. Некоторые крупные саудовские семьи снова проводят инвестирование.

Несколько ведущих бизнесменов из Саудовской Аравии, похоже, больше хотят использовать наличные деньги внутри страны и за рубежом через несколько месяцев после ситуации в Ritz. Они знают, что следующие несколько лет окажутся жесткими, но надеются, что все это оправдано. Сейчас в Королевстве постоянно ходят слухи о задержанных, подвергшихся пыткам, включая избиения и удары электрическим током.

Правительство отрицает обвинения в пытках. Двое освобожденных заключенных, принц Алвалид бин Талал и основатель Центра ближневосточного радиовещания Валид Аль-Ибрагим сообщили в интервью СМИ, что с ними хорошо обращались.

Те, кто остается под стражей, провели более шести месяцев без суда. Грегори Гаузе, профессор Texas A&M University, отметил, что правительство захочет избежать судебных разбирательств. «Слишком много грязи может всплыть», - сказал он. Тем не менее, это может быть неизбежно, сказал он.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх