На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bloomberg: Россия восстанавливается, несмотря на санкции

 

Bloomberg: Россия восстанавливается, несмотря на санкции
По мнению аналитиков американского издания Bloomberg, санкции, введенные западными странами против России за ее вырывание Крыма от Украины, должны были истощить российскую экономику, что они и сделали в 2014 г. Однако уже в 2015 г. Москва демонстрирует привлекательность для инвесторов, решивших вложить свои деньги.
Рубль, признанный в 2014 г. самой волатильной валютой в мире, в настоящий момент стабилизировался. Коридор колебания национальной валюты России уже, чем любой другой валюты в мире. Инвесторы в российские государственные ценные бумаги, номинированные в рублях, заработали эквивалент 7 центов на доллар в этом году, согласно показателям Bloomberg Russia Local Sovereign Bond Index.

Картина еще радужнее для российских корпоративных облигаций: они прибавили 7,3% совокупного дохода в 2015 г., возглавляя прирост индекса для развивающихся рынков корпоративных облигаций. Индексы 50-ти крупнейших российский корпораций, чьи акции торгуются на рынке ММВБ выросли на 1,7% с начала 2015 г. до 11,9%, что лучший показатель при сравнении даже с рынком североамериканских ценных бумаг. Около 78% российских компаний в рамках индекса ММВБ показали более годовой рост продаж по сравнению с их зарубежными сверстниками, даже если акции этих российских компаний отставали от своих международных конкурентов.

При этом одной из причин роста российской экономики и индексов эксперты Bloomberg назвали - санкции, когда импортные товары становятся недоступными, россияне перешли на отечественные продукты, поддержав финансово российские компании. В итоге, украинский кризис разрушил отношения президента России Владимира Путина и Запада, однако уверенность в корпоративной России у инвесторов осталась.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх