На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орешкин: РФ применит ответные пошлины к товарам США

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Москва, 19 июня - "Вести.Экономика". Россия применит "балансирующие меры в отношении импорта из США" в ответ на применение американскими властями пошлин на сталь и алюминий.

Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Глава МЭР отметил, что таким образом Россия использует свои права в ВТО. Максим Орешкин подчеркнул, что пошлины будут введены против американских товаров, которые имеют аналоги на российском рынке, и не окажут негативного воздействия на ситуацию в экономике.

"В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США.

Эти меры в виде дополнительных импортных пошлин на американские товары начнут применяться в ближайшее время. Касаться они будут только продукции, имеющей аналоги на российском рынке, и не окажут негативного влияния на макроэкономические показатели. Окончательный перечень будет сформирован в ближайшее время – потребуется ещё несколько дней".


Как отмечал портал "Вести.Экономика", глава МЭР в своем выступлении на министерской встрече ВТО в Париже 31 мая предупредил о том, что если США не будут выполнять нормы ВТО, Россия применит ответные меры.

США объявили о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно в марте 2018 г. Данные торговые ограничения уже действуют в отношении продукции из Китая, России, Японии и ряда других стран.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх