На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин и Трамп обсудили встречу на высшем уровне

Саммит АТЭС ноябрь 2017 г. Фото: Михаил Климентьев/Sputnik/Пресс-служба Президента РФ

Москва, 20 марта - "Вести.Экономика". Президенты РФ и США провели телефонный разговор по инициативе американской стороны, обсудив ряд вопросов, а также проведение в дальнейшем встречи на высшем уровне.

Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с победой на прошедших президентских выборах. Как отмечается на официальном сайте Президента РФ, "разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях", в том числе по ситуации в Сирии, на Украине и Корейском полуостровом.

"Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчёркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений.

При обмене мнениями по вопросам экономического сотрудничества проявлена заинтересованность в его активизации. Отдельно затрагивалась сфера энергетики.

Обсуждались сирийская проблема и внутриукраинский кризис. С обеих сторон отмечена необходимость достижения скорейших сдвигов в их урегулировании.

Выражено удовлетворение определённым снижением напряжённости вокруг Корейского полуострова. Акцентирована целесообразность продолжения последовательных усилий по разрешению ситуации мирными, дипломатическими средствами.

Условлено о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учётом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.

В целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях".


После разговора Дональд Трамп в комментариях американским СМИ также подтвердил факт обсуждения подготовки встречи на высшем уровне

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх