На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Никифоров: "цифра" изменит экономику России

Москва, 5 марта - "Вести.Экономика". Цифровые технологии и интернет-услуги изменят все отрасли экономики России, заявил в понедельник глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Это произошло уже на рынке такси и частично в госуслугах.

"Развитие услуг связи в контексте развития цифровой экономики нашей страны, по сути, уходит просто от предоставления базовой услуги связи телефонной или доступа в интернет. В каком-то смысле все это становится инфраструктурой для развития цифровой трансформации многих отраслей", - отметил Никифоров.

Первым изменился рынок таксомоторных перевозок.

"Нужно понимать, что такая трансформация произойдет абсолютно во всех отраслях. В сфере торговли, финансов, мы уже являемся пользователями многих банковских мобильных приложений и гораздо реже посещаем офисы банка. Наша задача с помощью современных узлов связи создать условия для такого роста. И тот регион, который сделает это чуть быстрее и чуть эффективнее, будет получать конкурентные преимущества в общефедеральном масштабе", - заявил министр.

Власти продолжат борьбу с цифровым неравенством в России, которое планируется ликвидировать до 2024 г.

"Ежегодно выделяется около 12,5 млрд руб. Это средства, которые операторы связи перечисляют в так называемый фонд универсальной услуги связи. В целом реализация программы потребует работы до 2024 г", - пояснил министр.

Готова программа развития спутниковой связи и для арктического региона.

"Расчет соответствующий есть. Пока это вопрос финансирования. То есть в принципе эта программа уже внесена", - отметил Никифоров.

Сильного роста цен из-за "закона Яровой" не будет

Затраты крупных операторов связи на реализацию "пакета законов Яровой" в части хранения данных оцениваются в десятки миллиардов рублей для каждого оператора, что не приведет к значительному росту цен, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Нам удалось сделать так, проработать с операторами и ФСБ, чтобы требования по антитеррористическому пакету законов не приводили к драматическому росту цен, драматического роста цен точно не будет", - отметил он.

"Мы сняли все непонимания у операторов, которые говорили, что нужны какие-то триллионы рублей. Триллионы рублей не нужны, даже сотни миллиардов не нужны, речь идет о нескольких десятках миллиардах рублей для каждого крупного оператора. Это вполне посильные деньги, мы не прогнозируем какое-то серьезное увеличение цен", - заявил министр.

По его мнению, реализация закона на практике не сделает рентабельным производство в РФ жестких дисков для хранения данных, но программное обеспечение, возможно, центральные процессоры, а также финальная сборка серверов будет локализована в России.

Законы для операторов связи о хранении пользовательского трафика должны вступить в силу с 1 июля 2018 г. Правительство обсуждает отсрочку ввода "закона Яровой" на несколько месяцев, чтобы операторы спокойно адаптировались к новым нормам.

7 июля 2017 г. президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым (пакет Яровой).

"Антитеррористические поправки" обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до 6 месяцев, а данные о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т. н. метаданные) - в течение 3 лет, интернет-компании - в течение года.

Впервые о снижении требований к операторам в части хранения трафика Минкомсвязи заявило в начале 2017 г.: ведомство тогда договорилось с Минпромторгом и ведомствами силового блока о снижении необходимого к хранению трафика в 10 раз за счет сокращения избыточной информации. В конце 2017 г. комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовила и направила в правительство заключение по вопросу реализации "закона Яровой", в котором предлагает обеспечить хранение голосового и смс-трафика на протяжении 6 месяцев, а интернет-трафика в сети передачи данных за трое суток. Менее мягкий для операторов вариант реализации закона чреват для них неподъемными затратами, предупреждал союз.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх