На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Кремле пояснили, каков статус у Януковича в России

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ответил журналистам на вопросы по поводу статуса экс-президента Украины Виктора Януковича на территории РФ. По его словам, никакого специального статуса у политика нет, однако въехал он на российскую территорию, будучи действующим главой украинского государства. Это случилось после того, как в Киеве был осуществлен силовой захват власти.





По словам Пескова, Янукович, находясь на российской территории, пользуется государственной охраной, которая была предоставлена ему в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина сразу после въезда. Он не стал уточнять, какая именно структура охраняет Януковича.

Государственная охрана предоставляется по решению главы государства

— цитирует слова пресс-секретаря президента РФ «Интерфакс».

На уточняющий вопрос, является ли Янукович в настоящее время президентом Украины, Песков заявил, что не является и у него нет «особого или специального статуса».

В конце февраля 2014 года, после того, как в Киеве произошел государственный переворот, незаконно свергнутый президент Украины Виктор Янукович бежал на территорию России. Свой поступок он объяснил тем, что существовала угроза его жизни. Ему было предоставлено временное убежище.

24 января 2019 года на Украине его заочно приговорили к тринадцати годам тюремного заключения за «госизмену». Сам Янукович заявил, что этот приговор незаконен и политически мотивирован. По словам украинского политика, планы покушения на его жизнь до сих пор разрабатываются в Киеве.

Между тем, несмотря на запрос украинских властей, Интерпол отказался объявить Януковича в международный розыск.
Использованы фотографии: golos.ua

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх