На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иностранные банки в Шанхае стали основными источниками кредитования

Москва, 15 ноября - "Вести.Экономика". Иностранные банки в Шанхае опередили китайские банки в качестве основного источника кредитования, сообщает The Paper.

Фото: EPA/WOO HE

Согласно последним данным, опубликованным шанхайским отделением центрального банка Китая, в октябре объем новых кредитов в юанях и иностранной валюте увеличился на 19,40 млрд юаней ($2,79 млрд).

Объем новых кредитов, выданных китайскими банками, сократился на 7,44 млрд юаней, снижение в годовом выражении составило 52,04 млрд юаней.

В то же время новые кредиты, выданные иностранными банками, увеличились на 27,98 млрд юаней, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 22,99 млрд юаней.

Новые кредиты в юанях в октябре сократились на 1,64 млрд юаней, снижение в годовом выражении составило 41,33 млрд юаней. Кредиты в иностранной валюте выросли на $1,92 млрд за месяц и на $1,06 млрд в годовом выражении.

Предложение заемных средств от иностранных банков довольно редко значительно превышает объем кредитов от китайских банков, отмечается в докладе.

Как сообщали "Вести.Экономика", в последнее время правительство Китая предпринимает усилия для обеспечения достаточного финансирования частного сектора, особенно небольших фирм, сталкивающихся с проблемами ликвидности.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал снизить среднюю процентную ставку по кредитам крупных коммерческих банков для малых и микропредприятий на 1% в IV квартале.

Необходимо расширить каналы финансирования и стимулировать банки к кредитованию, в основном за счет смягчения условий предоставления кредитов, а также связывания внутренней оценки и заработной платы с кредитным бизнесом, сказал Ли.

Кроме того, он пообещал принять меры в отношении банков, которые необоснованно сокращают кредитование, а также упростить процессы финансирования и снизить дополнительные расходы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх