На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хуже, чем в начале 2000-х: Перед Путиным стоит «сверхзадача»

7 мая 2018 Владимир Путин в очередной раз стал главой государства. В той или иной форме Владимир Владимирович находился у руля государства в течение последних 18 лет.



Президентство свое Путин начал в трудное время, когда страна болезненно переживала чеченскую кампанию и серию террористических взрывов жилых домов в ряде городов. В России конца девяностых в некоторых регионах были весьма популярны сепаратистские настроения. Однако, все эти негативные тенденции президент смог переломить, выстроив так называемую вертикаль власти, систему управления страной, во многих отношениях завязанную лично на него. Двухтысячные ознаменовались высокими ценами на углеводороды и пресловутой «путинской стабильностью», о которой сейчас принято вспоминать с ностальгией, как люди старшего поколения вспоминают времена Брежнева. Страна, как это модно сейчас называть, вставала с колен и накапливала силы.

В 2007 году на Мюнхенской конференции Владимир Путин посчитал возможным высказать свое несогласие со сложившимся после развала СССР миропорядком. Господство западного мира и, прежде всего, Вашингтона строится на американоцентристской международной финансовой системе и тотальном доминировании армии и флота США. Российский президент раскритиковал однополярную систему мироустройства, неоправданное применение Соединенными Штатами военной силы и марионеточную политику Европейского союза по отношению к линии Вашингтона. Журналист из США Питер Брукс написал тогда:

Спасибо Путину, нам наконец-то прояснена общая позиция России. Американцы, теперь нам всем нет нужды гадать! Всё очевидно. Просто русский медведь возвращается


Очевидно, эта речь и стала водоразделом, после которого можно было начать отсчет второй «холодной войны». В 2012 году либеральная прозападная оппозиция провела серию акций на Болотной площадью, имевшей целью дискредитировать начало третьего срока Владимира Путина после «рокировки» с Дмитрием Медведевым. События 2014 года не оставили никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты готовы к конфронтации с Россией.

Государственный переворот на Украине, «крымская весна», санкции, кровавая бойня на Донбассе, снова санкции, вступление в сирийский конфликт, санкции, якобы вмешательство в президентские выборы в США, санкции, дело Скрипалей, санкции, санкции, санкции. Западный мир нанес целую серию ударов, больно бьющих по привставшей с колен в «тучные годы» российской экономике, население страны беднеет. Неожиданно оказалось, что у России нет друзей, а есть партнеры, которые строят отношения исключительно на основе своей выгоды. Страна ввязана в той или иной форме в два военных конфликта. В ряде городов России прошли протестные акции несистемной оппозиции против многолетнего пребывания Путина у власти под лозунгом: «Он нам не царь».

Общий фон для начала четвертого срока Владимира Путина еще хуже, чем 18 лет назад. Перед президентом на ближайшую шестилетку стоит целый комплекс задач: технологический рывок в экономике, реальная борьба с бедностью населения и повышение уровня его жизни. На внешнеполитической арене Кремль вынужден будет придерживаться своих принципиальных позиций по поводу недопустимости однополярного мироустройства, отстаивая выбор жителей Крыма и Севастополя, а также законный режим Сирийской Арабской Республики. Союзниками в этой борьбе на разных этапах могут быть Китай, Иран, Индия, страны Латинской Америки и даже Турция. История дает Владимиру Путину шанс стать лидером восставшего против западного диктата человечества.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: www.svoboda.org

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх