На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tencent запускает технологию автономного вождения

Москва, 2 ноября - "Вести.Экономика". Китайский интернет-гигант Tencent запустил собственную систему автономного вождения, позиционируя себя как поставщика полного программного обеспечения и услуг для отрасли, сообщает The Paper.

Фото: EPA-EFE/Aleksandar Plavevski

Компания также представила три технологии, включая платформы моделирования, высокоточное картографирование и платформы облачных сервисов.

Вице-президент компании Чжун Сяньпин заявил, что проект Tencent Autonomous Driving аккумулировал данные более чем о миллионе километров дорожных испытаний.

Ожидается, что работа над высокоточным картографированием высокоскоростных и скоростных дорог будет завершена в первой половине 2019 года.

В сентябре Tencent объявила о крупной реструктуризации, направленной на рост за пределами своего основного потребительского бизнеса.

Доусон Тонг, глава недавно сформированного подразделения облачных сервисов и интеллектуальных технологий Tencent, сказал на ежегодной конференции глобальных партнеров компании в Нанкине, что новая группа сосредоточится на искусственном интеллекте, облачных сервисах, больших данных и безопасности.

"Если развитие интернета, как говорят, сосредоточено на потребителях в течение последних 20 лет, оно, вероятно, сосредоточится на бизнесе и промышленности в течение следующих 20 лет", - цитирует Тонга Reuters.

Реструктуризация Tencent происходит на фоне замедления роста основного бизнеса компании под влиянием регуляторных барьеров.

Tencent, выручка которой более чем на 60% зависит от игр и социальных сетей, ранее в этом году заключила соглашение с китайской автомобильной корпорацией FAW о совместном развитии "умных" автомобилей. Интернет-гигант также сотрудничает с автопроизводителями BMW и Geely.

Успех системы автономного вождения Tencent может помочь компании догнать другого китайского технологического гиганта - Baidu. Как сообщали "Вести.Экономика", Baidu, оператор крупнейшей в Китае поисковой системы, объявил о партнерстве с американским автопроизводителем Ford Motor. Компании будут сотрудничать в разработке и тестировании беспилотных транспортных средств, которые соответствуют стандарту "уровня 4", установленному американской отраслевой организацией SAE International. Это означает, что автономные транспортные средства смогут передвигаться без вмешательства человека.

Между тем, Tencent работает над созданием приложения для мгновенного обмена сообщениями WeChat для автомобилей. Основатель и гендиректор компании Пони Ма отметил важность развития промышленного интернета и подчеркнул, что автомобильная промышленность является одной из важнейших отраслей для разработок Tencent.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх