На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия предоставила Алжиру доступ к ГЛОНАСС

Фото: ВДНХ

Москва, 29 июня - "Вести.Экономика". Россия предоставила Алжиру доступ к навигационным данным системы спутниковой навигации ГЛОНАСС сроком на 10 лет.

Доступ к ГЛОНАСС для Алжира предоставлен в рамках межправительственного соглашения, подписанного 9 октября 2017 г. в рамках официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Алжир. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 29 июня. Как отмечается, соглашение вступило в силу 20 июня 2018 г.

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Доступ Алжиру к ГЛОНАСС предоставляется сроком на 10 лет с последующим автоматическим продлением еще на 5 лет, "если ни одна из стороны не менее чем за шесть месяцев до окончания первого или любого последующего периода письменного не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения".

В рамках соглашения отмечается, что Алжир не имеет права продавать полученное оборудование ГЛОНАСС третьим странам, а также разбирать технику для создания собственных аналогичных разработок.

Алжир является одним из крупнейших покупателей оружия российского производства на Ближнем Востоке. В рамках военно-технического сотрудничества России и Алжира в эту страну были поставлены танки Т-90СА, ПТРК "Корнет-ЭМ", истребители Су-30МКА, комплексы ПВО ЗРК С-300ПМУ-2, ЗПРК "Панцирь-С1". По данным ряда источников, в ноябре 2017 г. Алжир также приобрел у России ОТРК "Искандер-Э".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх