На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Раду внесли закон, по которому планируют судить жителей Донбасса

Группа нардепов Украины зарегистрировала в Верховной Раде два законопроекта об установлении уголовной ответственности за "коллаборационную деятельность".

Один из соавторов законодательной инициативы Егор Чернев уточнил, что законопроект № 5143 предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, а № 5144 является техническим и касается внесения изменений в несколько законов, в том числе и в Избирательный кодекс. «Основной законопроект предусматривает, кроме лишения свободы, еще и запрет и на занятие определенных должностей, в частности тех, которые касаются избирательного процесса и военной службы. Изменения, которые предлагается внести в Уголовный кодекс, — это изменения в статью 111 [госизмена]», — отметил он. Он уточнил, что речь идет о "публичном отрицании гражданами Украины вооруженной агрессии", о добровольном занятии ими должностей в органах власти, в судах и правоохранительных органах ДНР и ЛНР, а также об их информационной деятельности "в сотрудничестве с государством-агрессором". За такие правонарушения законопроект предусматривает наказание от запрета на занятие определенных должностей на Украине до лишения свободы до 10 лет. «В случае, если такие действия привели к гибели людей или к других тяжелым последствиям, законопроект предлагает лишать виновных граждан свободы на срок до 15 лет или же — пожизненно», - рассказал депутат Рады.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх