На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия может проигнорировать 1474 решений ЕСПЧ

Россия может проигнорировать 1474 решений ЕСПЧ

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Владислав Гриб рассказал, что Россией могут быть проигнорированы порядка 1474 решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), поскольку, согласно отечественному законодательству, если решения международных инстанций противоречат Конституции России, то в таком случае их можно не выполнять.

В настоящий момент у России к исполнению лежат 1474 решений ЕСПЧ, среди которых и постановление о допуске заключенных тюрем до процесса голосования, а также резонансный иск бывших акционеров ЮКОСа, требующих от Москвы выплаты в €1,866 млрд, пишет газета "Известия", ссылаясь на слова адвоката. Гриб отмечает, что даже при таком раскладе Россия не является лидером по числу проигнорированных решений ЕСПЧ: на первом месте данного списка стоит Италия с неисполненными 2622 решениями ЕСПЧ, далее следует Турция - 1,5 тыс. исков. Россия замыкает тройку лидеров.

Адвокат уточнил, что нередко выполнение ЕСПЧ слишком затягивается - средний период от подачи иска до его выполнения - почти 10 лет. Так происходит поскольку большая часть исковых заявлений подается к органам власти, которые нехотя начинают их выполнять или выплачивать компенсации. Всего по искам к России в ЕСПЧ страна должна выплатить порядка €1,879 млрд, большая часть из которых - компенсация акционерам ЮКОСа.

Между тем, Федеральная палата адвокатов готовит запрос в ЕСПЧ с целью установить возможность игнорирования Россией решений ЕСПЧ. Если в Страсбурге решат, что Конституционный суд России имеет право руководствоваться Конституцией при рассмотрении решений ЕСПЧ, то у адвокатов не будет претензий и оспаривать вердикт Конституционного суда России никто не будет. Впрочем, некоторые решения ЕСПЧ прямо нарушают нормы международного права, однако, считают эксперты, Россия все же исполняет большинство исков добровольно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх