На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Графики стоимости золота за 100 лет

Драгметаллы действуют как один из надежнейших методов инвестирования. В давние времена такой драгметалл, как золото использовалось в роли обменной валюты, то есть денег. Сейчас его предназначение всего лишь немного изменилось. За грамм драгметалла устанавливается дважды в сутки точная цена. Все изменения курса записываются и архивируются. Поэтому, всегда можно найти график золота как за 50 или 100 лет, так и за последнюю неделю.

Золото начало 20 века

Возникновение торгов драгметаллом

Начало торгов драгоценными металлами на бирже относится к далекому 1792-му году. Тогда одна унция золота в США стоила 19,35 долларов. Сейчас над такой ценой можно только посмеяться. А по тем временам это была очень серьезная сумма. США не обладали большими запасами драгметаллов, поэтому курс постепенно снижался. Более сотни лет золото стоило в районе 20 долларов за тройскую унцию.

33-ем году прошлого века в США была проведена металлическая конфискация. Весь металл, который принадлежал простому населению, был конфискован государством. После этой процедуры, котировки драгметаллов впервые за 150 лет начали расти. В том году цены достигли отметки в 35 долларов. Если сейчас построить график цены, установленной на золото за 100 лет, то можно обнаружить, что в течение нескольких десятилетий цена стояла на одном месте. Это будет горизонтальная линия.

График на золото сотня летНа данном графике наглядно показано насколько стабильной была цена за унцию до 1933 года и ее изменение вплоть до 21 века.

Бреттон-Вудская система

Спустя десятилетие был принят известный всему миру договор. Он называется Бреттон-Вудский. Согласно этому договору, США обязывалось продавать золото финансовым учреждениям только по установленной цене: за одну тройскую унцию чистого золота предполагалось отдавать только 35 американских долларов. Тогда драгметалл перестал быть «запасной» валютой.

Курс американской валюты независимым стал от курса золота. Доллар стал обеспечен лишь обязательствами по долгам, больше ничем. При том активно возрос интерес инвесторов к желтому металлу.

Падение цены драгметаллов в 1976Падение, начатое в 1974 достигло своего самого низкого значения в 1976.

Спустя несколько лет, Бреттон-Вудская система пала. В 1976 году, когда экономика Соединенных Штатов практически восстановилась, курс металлов резко упал. Золото подешевело более чем на 22%. За унцию чистейшего золота уже предлагалось 200 американских долларов. После этого скачка цены не могли вернуться в прежнее русло несколько лет.

Динамика курса в конце XX века

Но, через несколько лет, государство ждал очередной кризис. Поэтому стоимость золота опять подскочила вверх. В этот период динамика курса зашкаливала за рамки. К 1980-му году унция чистого золота уже стоила 850 долларов. 21.01.1980 года была зафиксирована максимальная цена.

Таких цен история курса золота не видела еще никогда. Поэтому, глядя на график цены на золото за последние 20 или 30 лет, можно увидеть, как прямая резко поднимается вверх.

Договор стал недействительным по причине того, что по миру прокатилась волна экономических кризисов. Во многих государствах экономика была сильно расшатана. Поэтому, на золотой запас спрос увеличился в разы. Ведь золото — актив, который никогда не обесценится. В него можно вкладывать капитал, не опасаясь за банкротство.

Пик стоимости золотаВ 1980 году золото достигло своей самой высокой стоимости за всю историю с учетом инфляции. Далее последовал огромный обвал цен.

Согласно тому курсу и тем временам, цена была неимоверно большая, чем нынешняя. Если пересчитать ее с учетом инфляции, то она будет составлять порядка 2200 долларов за тройскую унцию. Сравнивая с сегодняшними ценами, это очень дорого. Намного дороже, чем сегодняшний курс.

Естественным образом цена металла стала постепенно снижаться. В конце весны 1982 года цены достигли отметки в 300 американских долларов. Это случилось в результате того, что в США была введена программа под название «Дорогие деньги».

Тогда государство предпочло снизить темп наращивания валюты. Котировки золота уменьшились почти в три раза.

Весной 1993 года произошел грандиозный обвал металлического рынка. «Золотая» стоимость снизилась до отметки в 326 американских долларов за тройскую унцию чистого золота. Четыре года спустя, 26 ноября, на Лондонской металлической бирже установили цену, значение которой опустилось ниже трехсот долларов.

ЕвроЗолото сильно обвалилось в цене после заявления о уменьшении «металлического» обеспечения готовящей валюты евро.

Это случилось в результате того, что Эдди Джордж, управляющий национального банка Англии, выступил накануне с заявлением, что евро, новая валюта, должна стоить меньшее количество золота, чем планировали в Европе. Помимо этого заявления, немаловажную роль сыграл кризис в государствах Юго-Восточной Азии.

В 1998 году, который называют «Черным годом» для металлического рынка, курс приблизился к своей минимальной отметке. Он достиг уровня в 278,7 американских долларов за тройскую унцию чистого золота.

В течение долгих двадцати лет курс золота уверенно направлялся вниз. Летом 99-го года, когда цены снизились еще на 3%, стоимость золота достигла своей критической отметки в 260 американских долларов. Начавшийся в 98-ом году черный период для металлического рынка продолжался. Доверие инвесторов к драгоценным металлам тогда очень пошатнулось.

АзияУменьшение спроса со стороны азиатских стран также поспособствовало падению котировок.

Государства Азии, которые являлись одними из самых главных участников операций с драгметаллами, снизили спрос. Дело в том, что в то время были очень серьезные экономические проблемы во многих государствах Азиатского региона. Накануне нового века образовался своеобразный мировой кризис. Тогда сформировалось новое видение золотых резервов со стороны Центробанков. Теперь национальные банки определили для золота совершенно другую роль в валютных запасах.

После чего золотая стоимость опять начала подниматься вверх.

Изменения цен в XXI веке

В начале XXI века начались перемены в экономике всего мира. Это не могло не повлиять на курс драгметаллов. График курса золота за 20 лет показывает, что в первом десятилетии нового века цены во второй раз резко подросли. В 2006 году цена была равна уже шестистам долларов. Но через год эта цена увеличилась до отметки в 800 долларов.

В течение почти двенадцати лет наблюдалась положительная динамика курса драгоценных металлов. Начало было положено в 2001 году, когда еще тройская унция чистейшего золота равнялась 271 американскому доллару.

Золото 2000-2015Стоимость тройской унции 2000 — начало 2015

До 2008 года резких скачков в динамике цен не было. В октябре начался резкий отток капитала с металлических бирж. Инвесторы больше не доверяли золотым запасам. Предвещая новый кризис, они старались как можно скорее распродать драгоценное имущество. Поэтому курс постиг резкий спад. За одни сутки оно подешевело на 7,2%.

В новом 2009 году, уже в феврале, унция чистого золота стала стоить более тысячи американских долларов. Подорожание с прошлого года составило на 13%. Если учесть то, что курс американского доллара в то время пошел на спад, то общее удешевление золота составило вовсе 27%.

Изменение курса золота за 10 лет (USD/1 тройская унция, лондонский фиксинг):

При росте спроса, растет цена. В начале нового десятилетия XX века необычайно возрос спрос. Глядя на график стоимости золота за последние 5 лет, видно, что тот скачок цен, который произошел в 2010-м году, еще не повторялся. Тогда цены выросли на 28%. К 2011 году оно уже стоило 1900 долларов за тройскую унцию.

Были времена, когда платина была дороже золота. Этот благородный металл считался более драгоценным. Но инвесторы более надежный источник сохранения капитала видят именно в золоте. Поэтому, сейчас курс золота выше курса платины на добрых 200 американских долларов.

В последнее время наблюдался рост курса драгметаллов. Как показывает график цен на золото и другие драгметаллы за 5 лет, курс рос, но лишь до недавних времен. Когда во многих странах снова не наступил период экономического кризиса.

В этой статье вы можете подробнее изучить графики роста цен золота последнего времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх