На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Британия и ЕС утвердили переходную сделку по Brexit

Москва, 19 марта - "Вести.Экономика". Официальные лица Великобритании считают, что переходная сделка по Brexit согласована между правительством премьер-министра Терезы Мэй и Европейским союзом, сообщает Bloomberg News.

Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис (слева) и главный переговорщик от Евросоюза Мишель Барнье (справа). Фото: EPA-EFE/OLIVIER HOSLET

Ожидается подписание соглашения министром по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом и главным переговорщиком от Евросоюза Мишелем Барнье, рассказали два источника Bloomberg.

Европейская комиссия опубликует аннотированную версию соглашения о выходе с цветной маркировкой позднее в понедельник, рассказал чиновник ЕС, знакомый с этим вопросом.

По словам чиновника, права граждан, финансовое урегулирование и переходный период будут окрашены в зеленый цвет, что означает, что было достигнуто соглашение.

По словам собеседника Bloomberg, знакомого с ситуацией, Великобритания пытается получить письменное обещание от ЕС о переходном соглашении. Компании усиливают давление, чтобы сделать переходное соглашение как можно более прочным и полезным. Они все больше осознают, что любое соглашение, достигнутое на саммите на этой неделе, будет политическим обязательством, не имеющим обязательной юридической силы, до тех пор пока в начале следующего года не будет подписано окончательное соглашение о выходе.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце Евросоюз обнародовал свою переговорную позицию для обсуждения торговли с Великобританией после Brexit. В частности, ЕС хочет свободной от тарифов и квот торговли. При этом блок хочет сохранить существующий взаимный доступ к рыбопромысловым районам и ресурсам.

Руководящие принципы ЕС ясно дают понять, что британские банки не получат того доступа к рынку ЕС, которого хотят правительство и лоббисты Великобритании.

Соглашение о свободной торговле может включать в себя услуги, но с некоторыми серьезными ограничениями. Услуги могут предоставляться в соответствии с "правилами страны пребывания".

Руководящие принципы должны быть подписаны на саммите европейских лидеров 22-23 марта.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх