На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Порошенко высмеяли за гордость советской техникой

Президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в «Твиттере» вспомнил 30-летний юбилей тяжелого транспортного самолета Ан-225, который он назвал «украинским гигантом». За это он подвергся насмешкам со стороны пользователей соцсети.





Дело в том, что Ан-225, называемый «Мрией», был построен в годы Советской власти и является достижением Советского Союза, но никак не Незалежной. Он был спроектирован в 80-х годах прошлого века на ОКБ имени Антонова, а затем изготовлен на Киевском механическом заводе в 1988 году. Первый полет «Мрия» осуществила 21 декабря 1988 года.

Аэробус Ан-225 Мрия - достижение всего советского авиастроения! Браво, СССР!

— написал один из комментирующих. Звучали и благодарности в адрес советских инженеров, спроектировавших самолет.

Пользователи «Твиттера» указали на то, что украинское руководство осуществляет процесс так называемой декоммунизации. Ведь в этом случае необходимо «декоммунизировать» и это достижение советского авиапрома.

«Мрия» действительно является самым большим самолетом на планете. Однако при Советском Союзе удалось изготовить только один экземпляр. В настоящее время его использует украинская компания Antonov Airlines. Строительству второго самолета помешал развал СССР и «незалежность» Украины, которая так и не смогла завершить начатое.

Это не первый случай, когда Порошенко «прокалывается» со своей декоммунизацией. Ранее на билбордах с его изображением была размещена надпись «Геть вiд Москви!», являющаяся цитатой из стихотворения поэта-коммуниста Николая Хвылевского.
Использованы фотографии: russianplanes.net

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх