На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АФК "Система" покупает 18,7% Ozon у МТС

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва, 19 февраля - "Вести.Экономика". АФК "Система" сообщила о подписании соглашения с ПАО "МТС" о покупке 18,7% акций компании Ozon Holdings Limited за 7,9 млрд рублей.

В результате сделки доля прямого владения АФК "Система" в Ozon составит 19,3%. С учетом доли венчурного фонда Sistema_VC, входящего в группу АФК "Система", инвестиционная компания будет контролировать 35,6% акций одного из крупнейших интернет-магазинов в России.

Акции будут переданы АФК "Система" через Dega Retail Holding Limited, 100%-ную дочернюю компанию МТС. Закрытие сделки ожидается в начале марта 2019 г. Оплата за акции будет производиться в рассрочку тремя траншами до июля 2021 г.

Управляющий партнер АФК "Система" Алексей Катков прокомментировал сделку, отметив, что прямое участие АФК "Системы" в акционерном капитале одного из крупнейших игроков в сфере электронной торговле России "означает стратегическую ставку на эту быстро развивающуюся отрасль".

"Мы высоко оцениваем потенциал роста российского рынка электронной коммерции. Текущий уровень проникновения этого сегмента (5% от общего оборота ритейл-сектора) значительно уступает показателям глобального рынка (10–15% в развитых странах и свыше 20% – в Китае и Южной Корее) и, по прогнозам экспертов, может удвоиться за пять лет. Участие "Системы" в акционерном капитале Ozon для нас означает стратегическую ставку на эту быстро развивающуюся отрасль".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх